Новости

Азербайджанский солдат снял старинный ковроткацкий цех в Шуше - видео

© Sputnik / Nigar IskanderovaXarı Bülbül Mərkəzi
Xarı Bülbül Mərkəzi - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Специально для азербайджанских ткачих родом из Карабаха азербайджанский солдат посетил ковроткацкий цех, в котором сохранилось все оборудование.

БАКУ, 3 дек – Sputnik, Кямаля Алиева. Военнослужащий Армии Азербайджана Азер Атаев посетил в освобожденном от армянской оккупации городе Шуша старинный ковроткацкий цех, в котором когда-то ткали карабахские ковры. Он отыскал этот цех и снял его на видео специально для азербайджанских ткачих, которые родом из этого города.

"Я очень рад, что цех еще сохранился. Уверен, что шушинцы помнят о нем. Здесь ткались знаменитые карабахские ковры. В нем осталось все оборудование. Они смогут вновь вернуться в Шушу и работать в этом цехе", - сказал Атаев.

Город Шуша является центром карабахского ковроткачества. Азербайджанский национальный музей ковра намерен в скором времени восстановить свой филиал в Шуше, разрушенный в результате армянской оккупации.

Большинство экспонатов из шушинского филиала сегодня находится в Музее ковра в Баку. После восстановления филиала все они будут перевезены обратно.

Лента новостей
0