Новости

Международный фестиваль в Баку раскроет роль женщины в мире

© Depositphotos.com / Kanzilyou Одинокая женщина у окна
Одинокая женщина у окна - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В рамках международного фестиваля современного искусства, который пройдет в онлайн-формате, будут представлены презентации, показы, концерты, выставки.

БАКУ, 13 ноя – Sputnik. В Баку с 16 по 24 ноября пройдет международный фестиваль современного искусства "Девичья башня. Быть женщиной" (MAIDEN TOWER. To Be a Woman). Основная тема проекта - "Женщины за мир".

Азербайджанский пианист Риад Мамедов, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Азербайджанский мугам прозвучит в московской филармонии

Как сообщила Sputnik Азербайджан инициатор и автор фестиваля, заслуженная художница Сабина Шихлинская, в связи с пандемией коронавируса он пройдет в онлайн-формате. Организатором проекта является посольство Латвии в Азербайджане при сотрудничестве с делегацией Европейского Союза (ЕС).

Если в прошлом году фестиваль был посвящен вопросам гендерного равноправия и роли женщины в современном обществе, то в этот раз, по словам Шихлинской, основной тематикой проекта будет резолюция 1325 СБ ООН о женщинах, мире и безопасности.

"В этой резолюции подчеркивается справедливое участие женщин в процессах принятия решений, способствующих миру. В фестивале также примут участие международные эксперты. Они поделятся своим опытом по предотвращению домашнего насилия в период пандемии COVID-19", - отметила Шихлинская.

Программа фестиваля включает презентации, показы, концерты, выставки и конференции.

Отметим, что международный фестиваль современного искусства "Девичья башня. Быть женщиной" был инициирован в 2009 году в Баку.

Лента новостей
0