Новости

Бакинский международный кинофестиваль приглашает режиссеров

© Pexels freestocks.orgКинопленка, фото из архива
Кинопленка, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Азербайджанские и зарубежные режиссеры могут стать участниками крупнейшего кинофестиваля в стране, победители которого будут объявлены осенью.

БАКУ, 27 июл — Sputnik, Кямаля Алиева. Начат прием заявок на XI Бакинский международный фестиваль короткометражных фильмов, который пройдет с 13 по 17 ноября, сообщили Sputnik Азербайджан организаторы проекта.

Азербайджанка станет героиней турецкого триллера >>

Фестиваль проводится Центром молодых кинематографистов Cinema при поддержке министерства культуры и министерства молодежи и спорта Азербайджана, а также Гильдии продюсеров, Киноцентра "Низами", компаний "02 MEDİA" и "ÖZ FİLM". Целью проекта является поддержка отечественных режиссеров.

Художница, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Хорошая новость для художников в регионах: слава ближе, чем вы думаете

Фестиваль пройдет по принципу "35 лет, 35 минут", то есть в нем могут принять участие режиссеры до 35 лет, а хронометраж картины не должен превышать 35 минут. Картины будут участвовать в трех конкурсных программах - международной, национальной и CİNEMOBİ. В международной программе могут принять участие зарубежные и отечественные режиссеры с художественными, документальными и анимационными фильмами. В национальной программе, наряду с упомянутыми, отечественные авторы также могут представить социальные ролики.

Программа CİNEMOBİL, включающая в себя фильмы, снятые на мобильный телефон, предусмотрена только для отечественных авторов. В отличие от предыдущих лет, в этом году режиссеры могут направить на конкурс работы продолжительностью не более пяти минут.

Ленты принимаются на сайте фестиваля www.filmfestival.az и посредством платформы www.filmfreeway.com. Материалы будут рассмотрены отборочной комиссией. Официальная программа фестиваля будет объявлена 20 октября.

Азербайджанец и Диана Гурцкая призвали к миру >>

Бакинский международный фестиваль короткометражных фильмов проводится с 2004 года. Ранее на нем были представлены картины, завоевавшие признание престижных международных фестивалей, среди которых Каннский, Венецианский, Берлинский и премия "Оскар". Фестиваль является самым продолжительным и крупнейшим кинофестивалем в Азербайджане.

Лента новостей
0