Новости

"Евровидение 2021" состоится: организаторы назвали даты шоу

© REUTERS / Piroschka Van De WouwОбщий вид концертного зала «Ахой» в Роттердаме , который должен был принять конкурс «Евровидение», фото из архива
Общий вид концертного зала «Ахой» в Роттердаме , который должен был принять конкурс  «Евровидение», фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Европейский вещательный союз намерен использовать оставшееся время, чтобы организовать шоу наилучшим образом. Азербайджан на конкурсе представит Самира Эфенди.

БАКУ, 15 июн — Sputnik. Официально стартовал обратный отсчет международного вокального конкурса "Евровидение 2021". Первый полуфинал конкурса пройдет 18 мая, второй - 20 мая, а заключительное шоу запланировано на 22 мая 2021 года, говорится в сообщении на официальном сайте "Евровидения".

Упомянутые даты подтвердили Европейский вещательный союз (EBU) и принимающие телеканалы - нидерландские NPO, NOS и AVROTROS.

Международный конкурс "Евровидение-2020" должен был пройти с 12 по 16 мая в Роттердаме. Нидерланды получили возможность провести его после победы Дункана Лоуренса в прошлом году.

"Евровидение 2021" состоится, как и планировалось на текущий год, в концертном зале Ahoy под девизом "Европа сияет светом".

"Жизненно важно, чтобы конкурс песни "Евровидение" вернулся в следующем году, и мы рады, что наши партнеры в Нидерландах взяли на себя обязательство представить любимое шоу зрителям по всему миру", - сказал новый исполнительный директор конкурса Мартин Остердал.

Работы по подготовке шоу уже ведутся. Исполнительный продюсер EBU Ситсе Баккер отметил, что в распоряжении организаторов оказался дополнительный год на то, чтобы детально изучить сценарии конкурса. По его словам, в ближайшие месяцы будет решено, какие элементы отмененного шоу 2020 года останутся на следующий год.

Несмотря на то, что владельцы билетов получили возможность вернуть их несколько недель назад, было отменено только 4% забронированных мест. Теперь, когда даты конкурса названы, второй раунд возврата билетов - для тех, кто не сможет посетить мероприятие следующего года - продолжится до пятницы, 26 июня.

Азербайджан на песенном конкурсе представит певица Самира Эфенди, для участия в отмененном шоу национальная команда подготовила композицию "Клеопатра". Эфенди должна выступить во второй части первого полуфинала.

Певица известна как участница творческого проекта Baku Project, в состав которого входят такие известные джазовые музыканты Руслан Гусейнов, Этибар Эседли и Эльвин Баширов. Вместе с ними Эфенди выступала с концертами в разных странах. Она является финалисткой конкурса "Голос Азербайджана", также участвовала в международном музыкальном проекте Silk Way star 2017 в Казахстане.

Лента новостей
0