Новости

Азербайджанский музей вошел в число лучших в СНГ

© Photo : AZƏRATC Музей истории Азербайджана, фото из архива
 Музей истории Азербайджана, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Первую тройку лучших исторических музеев СНГ заняли музейные объекты России, Беларуси и Казахстана. Азербайджанский музей составители рейтинга поместили на шестое место.

БАКУ, 6 апр — Sputnik. Национальный музей истории Азербайджана вошел в ТОП лучших исторических музеев стран Содружества Независимых Государств по версии туристического портала ТурСтат, сообщает Sputnik Азербайджан.

Музей азербайджанского ковра в Баку - Sputnik Азербайджан
Музей ковра в Баку поддержал друзей из Италии - видео

Всего в ТОП вошли музеи восьми стран Содружества: по два объекта из Беларуси и Казахстана, а также по одному - из России, Азербайджана, Узбекистана, Армении, Молдовы и Таджикистана.

На первом месте расположился Государственный исторический музей в Москве, далее следует Национальный исторический музей Беларуси в Минске, а замыкает тройку Национальный музей Казахстана.

Национальный музей истории Азербайджана занял шестое место в рейтинге.

Музей под различными названиями и в различных статусах функционирует с 1920 года. В 2005 году ему был присвоен статус национального. Он предлагает экспозиции, отражающие все периоды истории Азербайджана. Экспонаты музея собраны в десяти фондах, в том числе археологическом, этнографическом, нумизматическом, фондах оружия и флагов, документальных источников.

Лента новостей
0