Новости

В Баку пройдет премьера оперы, посвященной Мубаризу Ибрагимову

© AFP 2023 / ADEK BERRYDurbinlə müşahidə aparan əsgər
Durbinlə müşahidə aparan əsgər - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Азербайджанским зрителям будет представлена патриотическая постановка с участием ведущих вокалистов страны, режиссером–постановщиком которой является Инара Бабаева.

БАКУ, 16 янв — Sputnik. В Культурном центре Службы государственной безопасности 17 января пройдет премьера оперы Mübariz, посвященной жизни Национального героя Мубариза Ибрагимова и памяти шехидов Карабахской войны, сообщили Sputnik Азербайджан в Mədəniyyət TV ("Культура"). Телеканал является организатором постановки.

Azərbaycan Prezidenti, Silahlı Qüvvələrin Ali Baş Komandanı İlham Əliyev Ağdamdakı “N” saylı hərbi hissədə. Arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан
Карабах
Президент Ильхам Алиев об апрельских боях 2016 года: гордимся своими героями

В соответствии с распоряжением президента Ильхама Алиева о "Тридцатой годовщине трагедии 20 Января" на территории страны и за ее пределами будут проведены памятные церемонии, посвященные этой трагедии, напомнил директор Mədəniyyət TV Рамиль Гасымов.

"Наш проект направлен на патриотическое воспитание и внесет свой вклад в развитие классического искусства страны. Светлая память о наших шехидах будет жить вечно в сердцах азербайджанского народа. Несмотря на весь трагизм кровавых событий 20 января 1990 года, это не смогло ослабить и сломить стремление людей к свободе и независимости, напротив, это еще больше укрепило его несгибаемую волю, что, в конечном итоге, привело к его победе в этой борьбе", - отметил Гасымов.

Автор либретто – поэт Шахин Мусаоглу, музыка – композитор Нармин Нагиева, режиссер-постановщик – заслуженная артистка Инара Бабаева. Партии исполнят заслуженные артисты Рамиль Гасымов, Джахангир Гурбанов, Сабина Арабли, Турал Агасиев, вокалисты Талех Яхъяев, Шабан Джафаров, Эльчин Ахадзаде и Айдан Гасанова.

Балетмейстер-постановщик – заслуженный артист Джейхун Губадов, художник-постановщик – Фарид Наджафов. В спектакле принимает участие заслуженный коллектив Азербайджанского государственного ансамбля песни и танца имени Фикрета Амирова, хор имени Джахангира Джахангирова Азербайджанского телевидения и радио (хормейстер Шахла Алекберова).

Дом-музей  Панджали Теймурова - Sputnik Азербайджан
Карабах
Три года назад исполнилась мечта прапорщика Теймурова, который погиб, защищая Родину

Отметим, что Мубариз Агакерим оглу Ибрагимов родился седьмого февраля 1988 года в селе Алиабад Билясуварского района. В 2005 году приступил к военной службе в отряде особого назначения N-ской воинской части внутренних войск. В 2007 году после завершения службы работал на гражданских должностях. В 2009 году по собственному желанию вновь поступил на военную службу. С апреля 2010 года начал служить в N-ской воинской части в Тертерском районе.

В результате перестрелки в ночь с 18 на 19 июня 2010 года у села Чайлы Тертерского района Азербайджана 22-летний прапорщик Национальной армии Ибрагимов вступил в неравный бой, уничтожив и ранив нескольких нападавших. Мубариз Ибрагимов геройски погиб в неравной схватке, которая длилась пять часов.

Распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева Мубаризу Агакерим оглу Ибрагимову за исключительные заслуги и проявленную доблесть в защите независимости и территориальной целостности Азербайджана было присвоено звание Национального героя (посмертно).

Лента новостей
0