Новости

Главное управление культуры Баку наладило сотрудничество с Москвой

© Sputnik / Maksim Blinov / Перейти в фотобанкМосква, фото из архива
Москва, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Представители управления культуры азербайджанской столицы посетили ряд организаций города Москвы и Московской области и провели деловые встречи с их руководителями.

БАКУ, 27 дек — Sputnik. Завершился официальный визит делегации Главного управления культуры города Баку в столицу России - Москву, сообщили Sputnik Азербайджан в пресс-службе управления.

Члены турецкой "мафии" приехали на встречу с бакинскими фанатами >>

Делегация под руководством начальника Главного управления Джалила Меликова посетила ряд культурных организаций Москвы и Московской области и провела деловые встречи с их руководителями. В ходе изучения деятельности культурных центров, музыкальных и художественных школ азербайджанская делегация побывала в культурном центре "Вдохновение", Детской музыкальной школе имени Лядова, в Краснопресненской художественной школе и в других культурно-просветительских учреждениях.

© © Courtesy of Main Culture Department of Baku city
Делегация Главного управления города Баку посетила ряд культурных организаций города Москвы  - Sputnik Азербайджан
1/3
© © Courtesy of Main Culture Department of Baku city
Делегация Главного управления города Баку посетила ряд культурных организаций города Москвы  - Sputnik Азербайджан
2/3
© © Courtesy of Main Culture Department of Baku city
Делегация Главного управления города Баку посетила ряд культурных организаций города Москвы  - Sputnik Азербайджан
3/3
1/3
2/3
3/3

В ходе визита прошли встречи с министром правительства Москвы, руководителем Департамента культуры города Москвы Александром Кибовским и заместителем министра по внешним экономическим и международным связям Олегом Шутенко.

Стороны отметили высокий уровень доверия в отношениях между главами наших государств, интенсивность их встреч в текущем году, а также недавний визит первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой в Москву. Эти отношения, характеризующиеся как стратегическое партнерство, дают большой импульс развитию культурных связей.

Азербайджанская певица Эльнара Халилова  - Sputnik Азербайджан
Азербайджанская певица посвятила песню карабахским скакунам

Были рассмотрены вопросы развития культурных учреждений на территориях двух столиц, определены точки соприкосновения и обсуждено видение решений текущих проблем, использование нововведений для развития учреждений культуры Баку и Москвы.

Визит ознаменовался также разработкой проекта соглашения, которое по обоюдной договоренности будет подписано в Баку в январе следующего года в рамках конференции "Баку - Москва: Диалог культур".

В документе будут отражены вопросы обмена опытом в организации работы учреждений культуры между специалистами обоих городов, по результатам которых будет разработана стратегия развития. Также будет оговорено взаимодействие по организации концертов, дней культур в течение 2020 года, проведение ряда мастер-классов в музыкальных школах с целью повышения квалификации педагогов, ознакомление с национальной музыкой и национальными музыкальными инструментами. Кроме того, стороны договорились о совместной работе по настройке и реставрации музыкальных инструментов, ознакомлению с музыкально-образовательной литературой, а также изучению опыта по инновационным решениям в библиотечной сфере, осуществлению совместных проектов, направленных на улучшение деятельности художественных школ и школ искусств.

Лента новостей
0