Новости

Азербайджанские музыканты с успехом выступили в Турции

CC BY-SA 3.0 / Karelj / BursaГород Бурса
Город Бурса - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Известные произведения азербайджанских композиторов были представлены турецким зрителям на концерте в городе Бурса.

БАКУ, 20 дек — Sputnik. В Культурном центре имени Ататюрка города Бурса состоялся симфонический концерт с участием азербайджанских и турецких музыкантов, сообщил Sputnik Азербайджан заслуженный артист республики, дирижер Эйюб Гулиев.

Телеведущая и политик Ксения Собчак - Sputnik Азербайджан
Поют офигенно: Ксения Собчак слушает азербайджанских рэперов

Дирижер управлял Государственным симфоническим оркестром Бурсы. На концерте были исполнены образцы современной азербайджанской музыки. Впервые в Бурсе прозвучали сюита из балета "Любовь и смерть" народного артиста Азербайджана, профессора Полада Бюльбюльоглу и Концерт для балабана и симфонического оркестра талантливого композитора и педагога Ильяса Мирзоева. Сольная партия прозвучала в трактовке прославленного музыканта, исполнителя на народных духовых инструментах Алихана Самедова, для которого написано это сочинение.

Во втором отделении концерта прозвучал один из шедевров мировой классической музыки - девятая симфония Антонина Дворжака "Из нового света".

Грандиозный гала-концерт завершил гастроли "Санктъ-Петербургъ Опера" в Баку >>

Отметим, что это первый совместный проект дирижера Эйюба Гулиева и Государственного оркестра Бурсы.

Гулиев является главным дирижером и музыкальным руководителем Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета, доцентом Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли.

Лента новостей
0