Новости

Песни для пляски или для души: влияет ли Союз композиторов на выбор певцов

© Pexels Heorhii HeorhiichukМужчина поет, фото из архива
Мужчина поет, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Председатель Союза композиторов Азербайджана Франгиз Ализаде уверена, что лишь создание художественного совета поможет изменить сегодняшнее состояние современной азербайджанской музыки.

БАКУ, 5 ноя — Sputnik, Кямаля Алиева. Союз композиторов Азербайджана никак не может влиять на выбор репертуара азербайджанских исполнителей - кроме как требовать создания художественных советов на местных телеканалах. Об этом сказала Sputnik Азербайджан народная артистка, председатель Союза композиторов Азербайджана (СКА) Франгиз Ализаде, на днях вновь возглавившая Союз.

© © Фото: пресс-служба СКАПредседатель Союза композиторов Азербайджана, народная артистка Франгиз Ализаде
Песни для пляски или для души: влияет ли Союз композиторов на выбор певцов - Sputnik Азербайджан
Председатель Союза композиторов Азербайджана, народная артистка Франгиз Ализаде

"Стыдно за тексты сегодняшних песен. Мне часто звонят и спрашивают, о чем та или иная композиция. Я не могу понять. В этих песнях нет ни темы, ни мысли. Одни и те же слова повторяются. В них есть арабская, иранская, турецкая, мексиканская интонации, - все, кроме азербайджанской. Мы не можем требовать, чтобы не писались новые песни, но хотя бы иногда думайте, что вы пишете и слушаете", - заявила Ализаде.

Лучшая мужская роль: азербайджанский фильм отметили на кинофестивале в Москве >>

Эту ситуацию может исправить лишь создание художественных советов, уверена глава Союза. Потому Ализаде сразу же после своего назначения председателем Союза композиторов вместе со своими коллегами разослала местным телеканалам письма с подобной просьбой, ответа на которые, увы, не последовало.

Народная артистка напомнила слова великого Гейдара Алиева о том, что "для представления азербайджанской музыки миру нужны масштабные произведения, а не только песни для пляски".

"Мы прославились в мире благодаря сочинениям Узеира Гаджибейли, Фикрета Амирова, Гара Гараева, Джахангира Джахангирова и других композиторов. Нам нужно быть немного серьезнее. Это моя точка зрения. Песню нужно создавать не только для пляски, но и еще для того, чтобы народ размышлял, слушая ее", - считает Ализаде.

Сейчас, по ее словам, композиторам, исполнителям предоставлено достаточно свободы, но многие пользоваться ею не умеют. Число людей, сочиняющих музыку, увеличивается, но не всех принимают в члены Союза композиторов, потому что не каждого пишущего музыку можно назвать композитором. В основном каждый год добавляются пять или шесть человек. Это и люди старшего поколения, и представители молодежи.

Азербайджанские художники Ситара Ибрагимбейли и Вюсал Рагим представили перформанс Вживую - Sputnik Азербайджан
Искусство или еда: почему люди посещают выставки в Баку

"У нас очень строгий устав, который был принят много лет назад. Он отличается от устава Союза писателей и художников. В их составе, к примеру, примерно 1500 членов, а у нас - меньше. Мы не каждого принимаем в свою организацию, членство у нас могут получить могут лишь те, у кого в дипломе прописана специальность "композитор" или "музыковед". Основу этого устава заложила не я", - отметила Ализаде.

Возможно в будущем, по словам народной артистки, будут введены какие-то новшества в устав, а пока все должны придерживаться установленных правил, заключила глава СКА.

Бакинская аудитория любит держать дистанцию - Вольфганг Шпиндлер в Баку >>

На X съезде Союза композиторов Азербайджана было избрано новое правление Союза в составе 21 человека и контрольно-ревизионная комиссия из пяти человек, и по итогам открытого голосования участников съезда народная артистка Франгиз Ализаде единогласно была избрана председателем СКА на ближайшие пять лет.

Лента новостей
0