Новости

Фотограф, снимающий Путина, поделился секретами мастерства с азербайджанцами

© Sputnik / Kemale AliyevaРоссийский фотограф Сергей Лидов
Российский фотограф Сергей Лидов  - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Известный российский фотограф Сергей Лидов призвал азербайджанских коллег следовать в своей работе его принципу "Лучше меня никто не может".

БАКУ, 15 окт — Sputnik, Кямаля Алиева. Впервые известный российский фотограф, лауреат множества премий и наград, президент Международной гильдии профессиональных фотографов СМИ России Сергей Лидов провел мастер-класс для азербайджанских коллег и поделился с ними своим опытом.

Народный артист Азербайджана исполнил мечту сына Юлии Барановской - фото >>

За 55 лет своей карьеры Лидов заснял не только актеров, спортсменов, но и президента РФ Владимира Путина, которого считает самым фотогеничным политиком.

© Sputnik / Kemale AliyevaРоссийский фотограф Сергей Лидов
Фотограф, снимающий Путина, поделился секретами мастерства с азербайджанцами - Sputnik Азербайджан
Российский фотограф Сергей Лидов

В мастер-классе мэтра в Баку приняли участие многие его азербайджанские коллеги, которые забросали его вопросами. И, несмотря на свою усталость после прогулок по Баку, Лидов готов был поделиться опытом и рассказать о своих самых запоминающихся фотографиях, которые сыграли важную роль в его карьере.

Бакинский джаз-фестиваль: концерты, денежные призы и большие возможности >>

Корреспонденту Sputnik Азербайджан также довелось принять участие в мастер-классе.

Фотографией Лидов впервые увлекся в пионерском лагере, а уже с 20-летнего возраста начал работать в журнале "Советский Союз". Издание выпускалось в 120 странах на 19 языках. Вместе с ним там работали еще 20 профессиональных фотографов.

Азербайджанский режиссер Анар Аббасов - Sputnik Азербайджан
Азербайджанец покоряет российский кинематограф и мечтает снять фильм на родине

"Тогда фотография играла большую роль. Она должна была передать все, что хотел сказать фотограф и даже не нуждалась в сопроводительном тексте. Фотограф должен был суметь раскрыть практически любую тему. Например, многие темы в советской прессе раскрывались именно посредством фотоочерков", - отметил Лидов.

Больше пяти лет своей карьеры фотограф посвятил спорту, снимал известных спортсменов.

"После спорта можно снимать все, что угодно: и театр, и правительственные мероприятия", - уверен Лидов.

Спортивная съемка, по его мнению, вырабатывает у фотографа быстроту действий и мышления. За 55 лет своей карьеры ему удалось отснять 41 километр пленки и бессчетное количество цифровых кадров.

"Самый быстрый пианист мира" вновь едет в Баку >>

Сегодня Лидова беспокоит то, что с развитием технического прогресса профессиональные фотографы остаются в тени, а их место занимают дилетанты.

"Больше всего мне не нравится то, что фотографам указывают, где стоять, откуда снимать. Мы понимаем, что все это связано с безопасностью, но каждый фотограф, которого посылают на ответственные съемки, проверенные годами профессионалы и они знают свое дело", - считает Лидов.

Особое место в архиве мастера занимают фотографии ведущих российских политиков, президента РФ Владимира Путина, которого он всегда снимает с особым удовольствием. Путин, по его словам, всегда без комплексов, поэтому работать с ним легко и просто, и даже в невыгодном ракурсе он получается замечательно. Именно поэтому Лидов считает его самым фотогеничным среди всех российских политиков.

Выступление Российского государственного академического хореографического ансамбля Березка в Баку - Sputnik Азербайджан
Фото
Девушки – лебедушки: русские народные хороводы на сцене в Баку

Большим же другом российских фотографов он считает министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Благодаря его помощи Лидову удалось выставить на балконе "Президент-отеля" работы известных фотографов, организовав импровизированную выставку. Ко всему этому именно Лавров позволил ему арендовать Петровский зал для награждения фотографов национальной премией "Золотой глаз России".

Сейчас все свои силы фотограф направил в поддержку своих коллег – он проводит художественные выставки и намерен открыть музей "Моя история страны в фотографиях". Также Лидов мечтает возродить закрытое в 1930 году московское отделение Русского фотографического общества, в которое вошли бы лучшие фотографы.

Вид на комплекс Flame Towers в Баку - Sputnik Азербайджан
Фестиваль M.A.P. в Баку: известный режиссер подменил на сцене приболевшего актера

"Я бы хотел привлечь коллег возродить образование, различные курсы повышения квалификации. У меня есть еще очень много идей. К примеру, хотелось бы увидеть в школах урок фотографии как альтернативу рисованию. Считаю, что в азербайджанских школах также нужно внедрить такие занятия. Это поможет детям определиться с будущей профессией и даже для себя научиться делать хорошие кадры", - считает Лидов.

Молодым азербайджанским коллегам фотограф пожелал взять за основу его же девиз "Лучше меня никто не может" и следовать ему. Профессионал своего дела всегда должен при себе иметь фотоаппарат и снимать все, что ему покажется необычным в пути, во время пробок, отдыха, уверен Лидов.

Лента новостей
0