Новости

Зов о помощи: азербайджанские ковры из Америки нуждаются в реставрации

© Facebook / Azərbaycan Milli Xalça MuzeyiКовер, выставляемый в постоянной экспозиции всемирно известного Лувра
Ковер, выставляемый в постоянной экспозиции всемирно известного Лувра - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Мастер-реставратор из Южного Азербайджана Сабир Сулеймани нуждается в помощи для реставрации азербайджанских ковров, находящихся за рубежом и постепенно разрушающихся.

БАКУ, 6 окт — Sputnik. В Америке огромное количество азербайджанских ковров, которые никому не нужны, и никто не хочет брать на себя ответственность за их реставрацию.

Мастер-реставратор ковров Сабир Сулеймани из Южного Азербайджана, проживающий в Беверли-Хиллз, в интервью азербайджанской ведущей Айнур Талыбовой, также перебравшейся на постоянное место жительства в США, рассказал о наличии такой проблемы. Блогер выложила ролик с интервью с мастером на своей странице в YouTube.

Сулеймани пошел по стопам своего отца, который также реставрировал ковры. Он уже долгие годы живет в Америке, потому что считает, что только в этой стране много ценителей ковров среди богатых людей.

Создать красивый ковер способны и мужские руки - Sputnik Азербайджан
Видео
Создать красивый ковер способны и мужские руки

В США услугами Сулеймани в основном пользуются состоятельные американцы, потому что реставрация ковра стоит больших денег и не каждый может себе это позволить.

"В Америке очень много азербайджанских ковров, которым больше 160 лет. Во всем мире не ткутся столь красивые ковры, как в Азербайджане. Их много видов, а реставрировать очень трудно. В Азербайджане немало людей, занимающих ковроткачеством, но зато нет тех, кто мог бы их правильно отреставрировать", - отметил Сулеймани.

В мастерской реставратора, которая также является магазином, очень много азербайджанских ковров. Он рассказал, что обращался во многие инстанции в Америке и даже отправлял запросы в Азербайджан, чтобы кто-то помог ему отреставрировать их и доставить на родину.

Сулеймани намерен обратиться за помощью в консульство Азербайджана в Лос-Анджелесе и Фонд Гейдара Алиева.

Лента новостей
0