Новости

ЮНЕСКО берет под охрану исторический центр Шеки и Дворец шекинских ханов

Подписаться
Во время обсуждения по вопросу включения Шеки в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, было оценено состояние Дворца шекинских ханов и исторических объектов города.

БАКУ, 8 июл - Sputnik. В ходе 43-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, проходящей в Баку, в Список всемирного наследия организации включены Дворец шекинских ханов и исторический центр Шеки.

43-я сессия Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО в Баку - Sputnik Азербайджан
На бакинской сессии ЮНЕСКО памятники Пскова включили в Список всемирного наследия

Во время обсуждения по вопросу включения Шеки в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, было оценено состояние Дворца шекинских ханов и исторических объектов города. В завершение обсуждений представленная номинация была принята.

На 41-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, прошедшей в 2017 году в польском Кракове, обсуждалась представленная Азербайджаном номинация "Исторический центр Шеки вместе с Дворцом шекинских ханов".

В Баку 30 июня начала работу 43-я сессия Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО. В мероприятии участвуют около 2500 представителей более 100 стран, а также различных организаций.

Для участия в сессии в Баку прибыли министр иностранных дел Боснии и Герцеговины, министр культуры и изящных искусств Камбоджи, министры культуры Саудовской Аравии, Узбекистана, Татарстана, Ирака, Болгарии, Пакистана, Канарских островов Испании, Мьянмы, министр образования и туризма Пенджабской провинции Пакистана, министр информации, культуры и туризма Лаоса, министр лесного хозяйства Камеруна, министр туризма и антиквариата Уганды, министр по делам диаспоры Северной Македонии и другие официальные лица.

Лента новостей
0