Новости

Всемирно известный музыкант сыграет в Баку на кеманче Габиля Алиева

Подписаться
У поклонников творчества Марка Элияху есть возможность выиграть билеты на концерты музыканта в Азербайджане и Турции.

БАКУ, 16 мая — Sputnik, Кямаля Алиева. Всемирно известный композитор и исполнитель на кеманче Марк Элияху исполнит на своем бакинском концерте дуэт с заслуженной артисткой Азербайджана Бейимханым Велиевой, сообщает Sputnik Азербайджан.

Сольное выступление музыканта состоится 25 мая на сцене Дворца Гейдара Алиева. На протяжении всего концерта исполнитель будет играть на кеманче народного артиста Габиля Алиева, которую он подарил музыканту за несколько месяцев до своей смерти.

© Sputnik / Kemale AliyevaЗаслуженная артистка Бейимханым Велиева
Всемирно известный музыкант сыграет в Баку на кеманче Габиля Алиева - Sputnik Азербайджан
Заслуженная артистка Бейимханым Велиева

Все эти подробности были раскрыты журналистам во время пресс-конференции в четверг, 16 мая, в которой приняли участие первый заместитель посла Израиля в Азербайджане Авитал Розенберг, исполнительный директор 124 Studios Орхан Набиев, глава отдела маркетинга ЗАО "Бакинский метрополитен" Лала Бабаева, менеджер компании My Way Travel Самира Гасанзаде, исполнительный директор компании United Cultures Паола Касагранде и заслуженная артистка Бейимханым Велиева.

Участникам пресс-конференции рассказали подробно и Марке Элияху. Исполнитель родился в Дагестане в семье знаменитого музыковеда и музыканта Переца Элияху. До 16 лет Марк жил в Израиле, затем он отправился в музыкальное путешествие в поисках себя и своей музыки. Впервые услышав звучание азербайджанского музыкального инструмента кеманчи, он понял, что нашел то, что искал. Поэтому музыкант приехал в Баку и два года учился игре на кеманче у Адалята Везирова.

Одним из сюрпризов на концерте станет дуэт музыканта с азербайджанской ханенде Бейимханым Велиевой, с которой он уже многие годы дружит. Певица познакомилась с его отцом и самим Марком во время своего концерта в Израиле, и с тех пор они поддерживают связь.

"Я очень люблю музыку Марка. Мы много раз с ним вместе выступали на концертах в Израиле, но в Баку – это будет впервые. На днях мы с ним записали дуэт, автором музыки которого выступил он сам, а слова взяты из знаменитого стихотворения Шахрияра Мухаммедгусейна. Вначале мы хотели исполнить другую композицию, но услышав его сочинение Do you remember ("Помнишь ли?)", я предложила ему записать именно ее. Он с удовольствием согласился. Песня называется Xəzan oldu baharı ("Весна стала для меня осенью")", - сказала Велиева.

© Sputnik / Kemale AliyevaГлава отдела маркетинга ЗАО "Бакинский метрополитен" Лала Бабаева и первый заместитель посла Израиля в Азербайджане Авитал Розенберг
Всемирно известный музыкант сыграет в Баку на кеманче Габиля Алиева - Sputnik Азербайджан
Глава отдела маркетинга ЗАО "Бакинский метрополитен" Лала Бабаева и первый заместитель посла Израиля в Азербайджане Авитал Розенберг

Глава отдела маркетинга Бакметрополитена Лала Бабаева сообщила радостную новость для желающих принять участие на концерте Элияху. Организаторы запустили промо-кампанию под названием "Следующая станция… Journey". Те, кто не успел или у кого нет возможности купить билет, по ее словам, могут зарегистрироваться на сайте www.124studios.az и указать İD своей BakuCard и получить бесплатное пригласительное. Победителями станут десять человек.

"Мы также решили подготовить конкурс и для тех, кто уже купил билет на бакинский концерт Марка. Зарегистрировавшись на указанном сайте, можно выиграть билет на концерт музыканта, который пройдет в Турции. Организаторы оплатят авиабилет и проживание на два дня", - сообщила Бабаева.

Можно не сомневаться, что бакинских зрителей ждет огромное количество сюрпризов на концерте Марка Элияху.

Лента новостей
0