Новости

В Германии разгорелся скандал вокруг махинаций компании Wirecard

© AFP 2023 / CHRISTOF STACHEЛоготип компании Wirecard, фото из архива
Логотип компании Wirecard, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.04.2021
Подписаться
Вряд ли скандал нанесет вред самой Меркель и членам ее правительства, но в преддверии парламентских выборов в Германии он может снизить рейтинг правящего блока ХДС/ХСС.

В то время, как крупнейшие политические силы ФРГ уже начали борьбу в связи с предстоящими в сентябре парламентскими выборами, в Германии набирает силу скандал, связанный с махинациями компании Wirecard. Отметим, что эта компания была создана в конце двадцатого века и уже в 2018 году сумела войти в число тридцати крупнейших субъектов экономики Германии.

Дерек Шовин - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.04.2021
Дерек Шовин признан виновным в смерти Джорджа Флойда: есть вопросы

Но уже через год в СМИ появились статьи, ставящие под сомнение финансовую чистоплотность Wirecard. Вызывало удивление, что в этой ситуации немецкие власти приняли сторону компании, а журналистов обвинили в клевете. Однако обвинения в адрес Wirtcard продолжались и уже к лету прошлого года власти были вынуждены расследовать ее деятельность: в ходе проведенного аудита выявилось исчезновение 1,9 миллиарда евро. После того, как Wirecard официально признала, что пропавшей суммы вообще не существует, дело приняло серьезный оборот. Почуяв опасность, финансовый шеф компании Ян Марсалек покинул Германию. Затем фирме не осталось другого выхода, как признать свою неплатежеспособность. После того, как Марсалека объявили в международный розыск, стало понятно, что крах Wirecard неминуем.

Но в дальнейшем произошли события, которые отодвинули катастрофу на второй план. Дело в том, что в СМИ появилась информация о лоббировании Wirecard Ангелой Меркель, несмотря на сообщения о махинациях. Это уже было очень серьезно. Дело Wirecard могло значительно повлиять на расклад политических сил перед парламентскими выборами, не говоря уже о том, что пошатнуло бы заработанный годами авторитет Ангелы Меркель и ее команды. Надо было как-то реагировать на возникшую ситуацию.

Сотрудники правоохранительных органов во время протестов в Северной Ирландии, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.04.2021
Волна протестов и столкновений в Северной Ирландии

И вот накануне многолетний канцлер Германии Ангела Меркель выступила на слушаниях в Бундестаге. Она дала показания перед комитетом, расследующим махинации Wirecard. Канцлер была вынуждена ответить на вопросы ряда законодателей, которые обвинили Меркель в лоббировании интересов Wirecard в ходе ее визита в Пекин двумя годами ранее. Депутаты утверждали, что Меркель делала это, несмотря на наличие информации о неплатежеспособности фирмы.

Однако Меркель парировала эти обвинения тем, что лоббирование интересов компаний ФРГ, стремящихся к китайскому рынку, является обычным делом во время ее государственных визитов в Поднебесную. Заметив при этом, что кроме сообщений в СМИ, у нее не было серьезных оснований сомневаться в чистоплотности Wirecard. Меркель признала, что имела ряд контактов с главным лоббистом этой компании - экс-министром обороны Германии Карлом-Теодором цу Гуттенбергом. Но на вопрос, были ли эти контакты связаны с поддержкой Wirecard, госпожа Меркель ответила, что не помнит. Странная потеря памяти для такого прожженного политика, не правда ли?

Неубедительные свидетельские показания, данные Меркель перед комитетом Бундестага, вселили уверенность в оппозиционных депутатов, которые заявили, что не сомневаются: власти, прекрасно зная о неурядицах в Wirecard, намеренно закрывали на это глаза и поддерживали ее сотрудничество с китайцами.

Анналена Баербок (слева), федеральный лидер Bündnis 90 / Die Grünen, и Роберт Хабек, федеральный лидер Bündnis 90 / Die Grünen, 19 марта 2021 г - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.04.2021
Авторитет "зеленых" партий в Европе растет

Кстати, Меркель не одна давала показания в Бундестаге. Компанию ей составили министр экономики Петер Альтмайер и вице-канцлер и министр финансов Олаф Шольц.

Чем закончится этот скандал? Само собой, Wirecard ответит за свои махинации по всей строгости закона. Вряд ли пострадает от этого скандала сама Меркель. Думается, что и другие члены ее правительства могут привести весомые доказательства того, что Wirecard удалось вселить уверенность в свою дееспособность многим, и в том числе им.

Однако коррупционный скандал все же нанесет очень сильный удар по властям. Учитывая тот факт, что скоро парламентские выборы, связанный с Wirecard скандал может значительно повлиять на рейтинг правящего блока Христианско-демократического союза (ХДС) и Христианско-социального союза (ХСС). Этот блок и так заметно растерял свою популярность, а коррупционный скандал может усугубить ситуацию, чем незамедлительно воспользуется оппозиция.

Лента новостей
0