Новости

В парламенте Шотландии может появиться "спикер Путина"

© AP Photo / Scott HeppellФлаги Великобритании, Шотландии и ЕС у здания парламента в Эдинбурге
Флаги Великобритании, Шотландии и ЕС у здания парламента в Эдинбурге - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.04.2021
Подписаться
Было бы очень странно, если бы в Британии в качестве главного "аргумента" против кого-то не использовали "русскую карту".

Британия постепенно и довольно уверенно движется к расколу. Очередным испытанием на прочность Соединенного Королевства станут региональные выборы 6 мая. Особое беспокойство юнионистов вызывает грядущее избрание нового состава парламента Шотландии (неофициально именуемого холируд). Все уже свыклись с мыслью о том, что тамошние сепаратисты снова получат большинство и сохранят власть в своих руках, но больше всего Лондон волнуется из-за резкого роста сторонников отделения региона и споров о проведении второго референдума о независимости Шотландии.

Бывший президент США Дональд Трамп во время выступления в Орландо, штат Флорида - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.04.2021
Трамп воздвиг себе памятник: на пути ко "второму интернету"

Напомним, первый референдум состоялся осенью 2014 года, и тогда 55% населения региона проголосовали за сохранение единого государства. Однако Brexit изменил многое. Поскольку большинство шотландцев хотели остаться в Евросоюзе (да и сейчас 65% проголосовали бы за это), выход Британии из этого объединения вызвал рост сепаратистских настроений. Прошлым летом впервые в истории все опросы начали показывать преимущество сторонников независимости над юнионистами.

Эта тенденция очень напугала Лондон. К ноябрю преимущество идеи отделения Шотландии над оппонентами достигло и превысило десять процентов. Соответственно, росли и рейтинги правящей в регионе Шотландской национальной партии (ШНП). Если к началу прошлого года они колебались в районе 40-45%, то уже осенью приближались к 60%, а отрыв от ближайшего конкурента достиг 40%. Эти опросы свидетельствовали о том, что в мае сепаратисты должны показать рекордный результат и сформировать абсолютное однопартийное большинство в региональном парламенте, получив очень прочный мандат для начала переговоров с британским правительством о проведении нового референдума. На этот раз с гораздо большими шансами на успех.

Мост через Босфор и флаг Турции - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.04.2021
Новая война за Босфор: Эрдоган ставит на Россию

Однако в дело вмешались личные разбирательства и политическая вендетта. Руководство ШНП потряс мощный скандал, который обернулся появлением потенциального конкурента на политическом поле, где эта партия десятилетиями была абсолютным монополистом.

Истоки скандала лежат в 2017-м. К концу того года, то есть в разгар общемирового движения MeeToo, против "отца шотландского референдума" Алекса Салмонда были выдвинуты обвинения в сексуальных домогательствах. Этот харизматичный политик на протяжении десятилетий определял политический пейзаж региона. Более 20 лет возглавляя некогда маргинальную ШНП, он сделал ее победителем региональных выборов, стал первым министром Шотландии и добился от Лондона согласия на исторический референдум. Исполнив эту миссию, он в 2014 году с почетом ушел в отставку с поста лидера партии, передав бразды правления там и, соответственно, пост первого министра своей помощнице Николе Старджен.

Тем поразительнее стало громогласное обвинение в адрес Старджен из уст ее бывшего покровителя. Салмонд вынужден был на протяжении двух с половиной лет бороться в судах и даже арестовывался по обвинению в изнасилованиях. В конечном итоге в марте прошлого года бывший лидер Шотландии был полностью оправдан судом. Салмонд заявил, что обвинения против него были сфабрикованы высокопоставленным руководством его партии, и пообещал наказать виновных.

Птица взлетает со скульптуры земного шара в на фоне бумажной фабрики WestRock, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.04.2021
Забавное безумие миллиардеров - хайп на теме климата

Начало нынешнего года прошло в Шотландии под знаком разбирательства между Салмондом и руководством ШНП. В ходе расследования выяснилось, что Старджен нарушила установленные для чиновников правила поведения и к тому же солгала под присягой (она доказывает, что просто "забыла" некоторые моменты их отношений с ее бывшим ментором). Однако 23 марта она устояла на посту первого министра после попытки объявить ей вотум недоверия в парламенте.

По понятным причинам этот скандал не мог не отразиться на общественном мнении. Рейтинг ШНП пополз вниз, потеряв с октября по середину марта до 15%. Несмотря на то, что националисты остаются лидерами опросов, не столь радужной теперь выглядит перспектива получения ими абсолютного большинства в будущем парламенте. И что более всего тревожит сторонников независимой Шотландии, по мере развития разбирательств между Салмондом и Старджен медленно пополз вниз и уровень одобрения этой идеи. Если еще в декабре преимущество сепаратистов над юнионистами составляло более десяти процентов, то сейчас эти показатели выровнялись.

Русский солдат рядом с турецкой военной технике, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.04.2021
Россия как последняя надежда Турции помириться с арабами

И вот тут-то Салмонд потряс до основания политический мир региона. Двадцать шестого марта (то есть всего за полтора месяца до выборов) он публично объявил о создании новой партии, которую назвал "Альба", или — в шотландском произношении — "Алаба" (Alba — это, собственно, самоназвание Шотландии на кельтском языке). Казалось бы, новая политическая организация, появившаяся из ниоткуда перед самым окончанием регистрации кандидатов на выборы, не имеющая своей структуры и местных ячеек, не должна обеспокоить устоявшиеся партии. Однако популярность и узнаваемость Салмонда в рядах базового электората некогда возглавляемой им ШНП настолько высоки, что он сразу стал головной болью для команды Старджен.

"Альба" призывает своих избирателей по мажоритарным округам голосовать за ШНП, а по пропорциональным спискам — за своих кандидатов. Главной же целью новой партии на этих выборах объявлено создание "супербольшинства" для сторонников повторного референдума о независимости. То есть Салмонд пытается представить себя не в роли раскольника, отбирающего голоса у сепаратистов, а в качестве силы, которая поможет ШНП в достижении святой для любого шотландского националиста цели — независимости от Великобритании.

Флаги России и США - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.04.2021
Маховик запущен: США снова хотят учить всех жизни, особенно Россию и Китай

И первые же опросы после появления "Альбы" выявили, что у правящей партии есть проблемы с получением большинства. Хотя шотландские СМИ пытаются представить Салмонда в качестве "политического маргинала", уже появились и опросы, допускающие попадание шести его депутатов в будущий холируд. А это значит, что у "Альбы" может появиться заветная "золотая акция", без которой Старджен будет повязана по рукам и ногам.

Но даже если этот амбициозный план Салмонда не сработает на нынешних выборах, в ШНП понимают угрозу своему будущему с появлением на ее политическом фланге еще более радикальной политсилы, которая постоянно будет требовать проведения немедленного референдума о независимости. Примерно такую же роль в Британии сыграла Партия независимости Найджела Фараджа. Так и не проведя ни разу в парламент страны ни одного депутата, она создала постоянную электоральную угрозу консерваторам, что вынудило их согласиться на референдум по Brexit. Итог мы все знаем.

Встреча глав государств-участников Нормандского формата в Елисейском дворце - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.03.2021
Дежурный диалог: о чем говорили Путин, Меркель и Макрон

Именно поэтому сейчас брошены колоссальные ресурсы на дискредитацию Салмонда. И было бы очень странно, если бы в Британии в качестве главного "аргумента" против кого-то не использовали "русскую карту". Бывший лидер ШНП с осени 2017 года ведет свое телешоу, которое демонстрирует канал RT (видимо, совсем не случайно фейковые обвинения против политика появились почти сразу после запуска этого шоу). Вот критики Салмонда и набросились на него, обвиняя в "получении денег от Кремля".

В среду на радио BBC в программе "Доброе утро, Шотландия" ведущий атаковал Салмонда вопросом, считает ли тот, что Скрипалей отравила Россия. Фактически не давая политику ответить, ведущий постоянно повторял этот вопрос. Салмонд — с точки зрения большинства британских СМИ — допустил "кощунство", заявив, что это должны решать суды. А еще он (подумайте, какое святотатство!) назвал "смехотворными" обвинения по поводу вмешательства России в первый референдум о независимости Шотландии. Резонные просьбы Салмонда представить хоть какое-то доказательство также посчитали "распространением линии Путина". А шотландские политики из разных лагерей бьют тревогу: "Алекс Салмонд может стать спикером Путина в холируде.

Звезда на Водовзводной башне Московского Кремля - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.03.2021
Миром должны править шестеро, включая Россию

Главное, никто из критиков не может пояснить, на чьей же стороне играет Кремль — сторонники сохранения единства Британии, указывая на Салмонда, говорят, что на стороне сепаратистов. А сепаратисты указывают на известного британского политика Джорджа Галлоуэя, чье ток-шоу также выходит в российском агентстве Sputnik. Поскольку тот возглавил партию за сохранение Шотландии в составе Британии, можно обвинить Россию и в борьбе за единство Альбиона.

Сейчас Галлоуэй вызвал на предвыборные дебаты Салмонда, а известнейший британский телеведущий Эндрю Нил выразил готовность провести их. Политический редактор шотландской газеты The Daily Record Пол Хатчеон в этой связи требует, чтобы первый же вопрос обоим политикам снова был о Скрипалях. Похоже, в Британии нашли свой аналог извечному украинскому вопросу "чей Крым?". Ответишь на него "неправильно" с точки зрения истеблишмента или, не дай бог, потребуешь доказательств — и получи ярлык "агента Кремля". Дальше можно уже не спорить.

Пока противоположные лагеря пытаются увести дебаты от главных проблем к надуманной "российской угрозе", все опросы показывают, что единство Великобритании держится в основном на пожилых людях, а вот среди молодежи до 24 лет идея независимости Шотландии пользуется поддержкой более 70%. А значит, с годами поддержка будет нарастать. С этой тенденцией Лондону придется считаться. Вечно списывать проблемы единства Великобритании на "происки России" не получится.

Лента новостей
0