Новости

Стать мужчиной не так-то просто: циркумцизия может иметь печальный итог

© Sputnik / Konstantin Chalabov / Перейти в фотобанкВрач, фото из архива
Врач, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.04.2021
Подписаться
В традиционных обществах вопроса "обрезать или не обрезать" не существует. Некоторым представителям мужского пола приходиться пройти через циркумцизию. Но проводить процедуру на дому все же не следует.

В Сабирабадском районе Азербайджана мальчик скончался во время процедуры обрезания. Малышу исполнился всего месяц, и он умер в результате сильного кровотечения. В районной прокуратуре по факту проводится расследование.

Вакцинация от коронавируса в Азербайджане - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.02.2021
Положительный пример и удобство: как победить коронавирус уже к лету

У мусульман обрезание нужно проводить до достижения совершеннолетия

Обряд обрезания является обязательным в исламе и иудаизме. Процедуру иссечения крайней плоти в основном совершают мальчикам в детстве. У мусульман обрезание нужно проводить до достижения совершеннолетия.

В обычной практике обрезание мальчикам делают или очень рано, фактически в первые месяцы после рождения, или же после года. Три-пять лет считаются вполне допустимым периодом для этой операции. Болевой порог у новорожденных же еще не сформировался окончательно, поэтому при отсутствии противопоказаний они переносят обрезание довольно легко. А вот дети постарше нуждаются в анестезии, в противном случае, они будут помнить эту боль всю жизнь.

У древних евреев обрезания делали буквально через неделю после рождения малыша, точнее на восьмой день. Это восходит к библейским традициям, согласно которым Бог велел пророку Аврааму совершить обрезание самому и всем домочадцам мужского пола: "Да будет у вас обрезан весь мужеский пол; обрезайте крайнюю плоть вашу: и сие будет знамением завета между Мною и вами. Восьми дней от рождения".

Таблетки, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.02.2021
"Отверженные" обществом: им остается лишь пить таблетки

Традиция обрезания на восьмой день соблюдается в иудаизме и исламе. Предельным сроком обрезания считается 13 лет. Сын Авраама Измаил, от которого произошли арабы, был обрезан именно в этом возрасте.

У обрезания на восьмой день был один побочный эффект: дети, болеющие гемофилией, умирали от потери крови. Но в те времена это воспринималось нормально, ведь не было ни приличной медицины, ни каких-либо других возможностей для лечения гемофилии. Этот ребенок в любом случае не выживал, истекал кровью при первой же ране. Это сейчас разработаны методики, позволяющие больным гемофилией получать лечение, но в любом случае даже при современных возможностях медицины такие больные долго не живут. Зачастую причиной смерти становятся не безобидные раны, а внутренние кровотечения, которые нужно останавливать операционным путем.

Даже в клинике ребенок может умереть из-за неосторожности врачей

Такая простая с виду операция, как обрезание, безусловно, может иметь и тяжелые последствия. Например, в 2017 году в больнице Масаллинского района умер пятилетний мальчик, которого доставили туда после проведенной в домашних условиях операции по обрезанию. Оперировал его врач-хирург, вышедший на пенсию в 2016 году. По факту было возбуждено уголовное дело по статье 124.1 (убийство по неосторожности) Уголовного кодекса Азербайджана.

Мальчик-китаец в защитной маске - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.11.2020
Не болеют, не устают: "умные" роботы заменят людей во всем

Часто оперирование на дому может иметь тяжелые последствия для здоровья детей. Иногда мальчиков обрезают даже не врачи, а какие-то левые "специалисты". Даже в клинике порой ребенок может умереть из-за неосторожности врачей. Такое произошло в Кыргызстане, когда трехлетний пациент умер на операционном столе во время обрезания. Как выяснилось, у мальчика произошла аллергическая реакция на наркоз.

В Британии отец не может совершить обрезание без разрешения матери

В Европе отношение к процедуре обрезания немного другое. Например, в Великобритании отец не может совершить обрезание мальчику без разрешения матери. Был случай в Германии, когда в 2012 году местный суд запретил процедуру после неудачного обрезания у четырехлетнего мальчика. Вокруг этой темы было много прений, в дело вмешалось правительство. Обрезание - вполне законная процедура в Германии, если его проводит специализированный врач. А по данным благотворительной организации Amsi, ежегодно в Италии выполняют около пяти тысяч обрезаний, треть из которых - нелегальные.

Обрезание более всего популярно в США, где данная процедура вошла в медицинскую страховку. Врачи неофициально включают ее в типовую программу родов, но при этом у родителей берут согласие на операцию. В частности, в роддомах циркумцизию проводят младенцам для профилактики заболеваний. Примерно половина новорожденных мальчиков в США обрезаются.

Медик в Госпитале Таможенного Комитета, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.06.2020
Пиррова победа над вирусом: есть ли у человечества достаточно ресурсов?

Современная медицина признает, что само по себе обрезание несет в себе много пользы для мужского организма. Оно предохраняет как от урологических, так и от венерических заболеваний, при этом не только самого мужчину, но и его партнершу. Показанием служит воспаление и сужение (фимоз) крайней плоти, боли при мочеиспускании.

Многие врачи считают, что операция полезна по медицинским показаниям

Для верующих и живущих в традиционных представлениях людей вопроса "делать обрезание или нет" не существует. Это делается как бы по привычке - так должно быть, и все. И многие врачи считают, что операция полезна чисто по медицинским показаниям. Стали бы американцы делать обрезание половине мужского населения, будучи неуверенными в пользе этого дела?

Печально то, что эту вроде бы несложную операцию все еще осуществляют в каких-то домашних и нестерильных условиях. В любой, даже самой обычной частной клинике, за небольшие деньги можно оперироваться у нормального хирурга. А в случае возникновения проблемы помощь будет оказана на месте.

Лента новостей
0