Новости

Весь мир против Джонсона: рейтинг британского премьера резко пошел вниз

© AFP 2023 / TOLGA AKMENБорис Джонсон, фото из архива
Борис Джонсон, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Премьер Британии в самые короткие сроки должен решить две важнейшие проблемы - вопрос безболезненного выхода из ЕС и противодействие новому штампу коронавируса.

В Великобритании создалось весьма тяжелое положение, которое заметно снизило популярность действующего правительства Соединенного Королевства во главе с премьером Борисом Джонсоном.

Ситуация в Лондоне - Sputnik Азербайджан
AZAL отреагировал на опасения по поводу полетов в Британию из-за мутировавшего COVID-19

До конца переходного периода, когда страна должна окончательно выйти из состава Евросоюза, осталась неделя, а соглашение о торговле между Брюсселем и Лондоном так до сих пор и не подписано. Это очень волнует население Туманного Альбиона - многие британские эксперты обоснованно предсказывают, что если Великобритания выйдет из ЕС без соглашения, то столкнется с большими экономическими проблемами. К тому же эта важная проблема - не единственная, которая стоит перед Лондоном в преддверии 2021 года.

В Великобритании обнаружен новый штамм коронавируса, и, как следствие, более двадцати государств приняли решение приостановить авиасообщение с Лондоном.

Эти две серьезные проблемы, которые нужно немедленно решать, поставили правительство Бориса Джонсона в очень трудное положение. Премьер Соединенного Королевства в свое время не уставал публично повторять, что Лондон в любом случае выйдет из европейского альянса - с соглашением или без него.

Врач-инфекционист, иммунолог, аллерголог Георгий Викулов - Sputnik Азербайджан
Инфекционист назвал причину низкой эффективности британской вакцины от COVID

И это было вовсе не бравурным шапкозакидательством со стороны Бориса Джонсона - он и вправду надеялся, что отсутствие торгового соглашения с Брюсселем Британия компенсирует заключением грандиозной двухсторонней торговой сделки с Вашингтоном. Об этом не раз заявлял не только нынешний хозяин Даунинг-стрит,10, но и президент США Дональд Трамп. Последний оказывал весомую поддержку Борису Джонсону. Президенту США импонировало, что многие называют премьера Великобритании "британским Трампом". Покровительство хозяина Овального кабинета еще более уверило Джонсона в том, что он сможет безболезненно для своей страны выйти из ЕС без всякого соглашения.

Но тут в дело вмешались президентские выборы в США. Фактор смены власти в Белом доме совершенно не устраивает действующего британского премьера. Почему? Да, потому что избранный президент США Джо Байден уже успел высказаться по вопросу отношений Британии и ЕС, и это было не в пользу Лондона. Байден осуждающе отнесся к тому, что правительство Её Величества проявляет готовность нарушить соглашение о Brexit.

Здание парламента в Лондоне, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Патовая ситуация по Brexit: саммит Евросоюза ничего не решил

Байден имел в виду законопроект о внутреннем рынке, принятый парламентом Британии, который позволяет нарушить некоторые пункты соглашения с ЕС, сохраняющие свободные границы между Северной Ирландией и Ирландией.

По материалам британских СМИ можно судить о том, что правительство Бориса Джонсона серьезно озабочено тем, что избрание Байдена помешает заключению соглашения о свободной торговле между Лондоном и Вашингтоном и в конце концов приведет к охлаждению отношений с США. Эти опасения имеют весомую почву, ибо Джонсона считают одним из ярых сторонников Дональда Трампа, а это, вполне понятно, не может нравиться Джо Байдену.

Более того, Байден еще во время своего вице-президентства в администрации Барака Обамы был одним из активных радетелей западного единства и, думается, вряд ли изменил свои взгляды. Поэтому ожидать теплых отношений между Джонсоном и Байденом могут только безответственные оптимисты.

Учитывая все вышеизложенное, нынешний главный обитатель Даунинг-стрит, 10, продолжая свою политическую линию, рискует остаться не только без соглашения с Брюсселем, но и сделка о свободной торговле с США подвергается очень большому сомнению.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Потерять лицо или лишиться жизни: СМИ Британии говорят о возможной отставке Джонсона

В этом вопросе, как очевидно, у правительства Джонсона очень большие проблемы. Вдобавок в Британии обнаружен более быстро распространяющийся штамп коронавируса — VUI-202012/01. Сам Борис Джонсон отметил, что это разновидность вируса может быть на 70% заразнее, чем "старый вариант". В связи с напряженной эпидемиологической ситуацией с 20 декабря на юго-востоке Великобритании и в Лондоне начал действовать максимальный - четвертый уровень ограничений. Он предусматривает закрытие всех магазинов, кроме продающих товары первой необходимости. Гражданам рекомендовано не покидать своих жилищ. Многие страны приостановили авиасообщения с Британией. Британцы не в восторге от решений правительства, а многие столичные жители спешно стараются покинуть Лондон.

Все это привело к тому, что рейтинг премьера Бориса Джонсона и его правительства резко пошел вниз. И, самое главное, для того, чтобы выправить ситуацию, у Джонсона катастрофически мало времени.

Лента новостей
0