Новости

Все достоинства могут потерять значение, если вы отказали во взаимности…

© AFP 2023 / DOMINICK REUTERКорпоративная вечеринка, фото из архива
Корпоративная вечеринка, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Приставание на работе, использование служебного положения для домогательств, то есть харассмент - явление в нашей действительности обычное. Но женщины предпочитают молчать и не предавать огласке подобное нежелательное внимание больших начальников.

Всемирно известный тенор Пласидо Доминго публично извинился перед женщинами, обвинившими его в сексуальных домогательствах. Обвинения против Доминго выдвинули 20 женщин и скандал разгорелся в августе 2019 года. Профсоюз, представляющий интересы оперных певцов, закончил собственное расследование обвинений, признав действия певца неподобающими. Доминго занимался флиртом, приставал к женщинам как на работе, так и за ее пределами. Оперной звезде пришлось принести извинения.

Влюбленная пара в парке в Баку - Sputnik Азербайджан
Меж двумя женами: и будет он носиться, пока где-то не получит инфаркт

"Я с уважением отношусь к тому, что эти женщины наконец-то почувствовали себя достаточно комфортно, чтобы сделать свои заявления", - говорится в обращении Доминго.

Подобное случается и в Азербайджане. Порой для карьерного роста недостаточно иметь высокую квалификацию, а вот отказ начальнику во взаимности может печально отразиться на карьере сотрудницы.

Возможно, Пласидо где-то перегнул палку…

Впрочем, Доминго лишь флиртовал с женщинами, не допуская при этом насильственных действий. Подобное поведение имеет место в мире искусства. Флирт с женщинами входит в систему взаимоотношений в актерском сообществе. Выступая на сцене, снимаясь в кино, актерам приходится перевоплощаться в других людей и даже проявлять к представителям противоположного пола те чувства, которых в реальности нет.

Самая красивая женщина в мире подвергалась харассменту? >>

Вдохновение - главный атрибут в жизни каждого певца и актера. Порой красивая женщина, действительно, может сподвигнуть на многие подвиги. Возможно, Пласидо где-то перегнул палку, и все коллеги-женщины вдруг вспомнили прошлые обиды на тенора. Некоторые утверждают, что Доминго домогался их, начиная с 1980-х годов. И, по утверждению коллег, певец иногда подрывал карьеру тех, кто ему отказывал.

В связи с этим делом серьезно пострадала карьера самого вокалиста. Оперный театр Сан-Франциско и Симфонический оркестр Филадельфии отказались от его выступлений. В октябре 2019 года Доминго также ушел с поста генерального директора Лос-Анджелесской оперы.

Вайнштейна обвиняют в сексуальных преступлениях более 80 женщин

Параллельно с заявлением Доминго на днях завершился суд по делу бывшего голливудского кинопродюсера Харви Вайнштейна. Присяжные в Нью-Йорке заключили, что он виновен в сексуальном насилии по двум случаям: изнасилование третьей степени и сексуальное преступление первой степени. По этим обвинениям продюсеру грозит тюремное заключение до 25 лет. Суд присяжных, состоявший из семи мужчин и пяти женщин, вынес решение на пятый день обсуждения. Окончательный приговор будет вынесен 11 марта.

Пласидо Доминго обвинили в домогательствах - Sputnik Азербайджан
Видео
Удар по репутации нанесен: Пласидо Доминго обвинили в домогательствах

Судья распорядился сразу же взять Вайнштейна под арест и направить в тюрьму. Главные обвинения в адрес продюсера все же были отклонены. Он был оправдан по самым серьезным обвинениям: в изнасиловании первой степени и сексуальном насилии при отягчающих обстоятельствах (угрозы оружием, нанесение травм, несовершеннолетие жертвы или повторный случай сексуального насилия). Последнее преступление может караться пожизненным заключением.

Славу Вайнштейну принесла работа над фильмами "Криминальное чтиво", "Английский пациент", "Влюбленный Шекспир" и многими другими.

Вайнштейна обвиняют в сексуальных преступлениях более 80 женщин, среди которых немало голливудских актрис. По их утверждению, продюсер домогался и насиловал женщин на протяжении многих лет. Насколько эти обвинения против 67-летнего Вайнштейна в действительности имели место, неизвестно. Но какие-то случаи были доказаны в суде.

Наследие массажиста: Кевина Спейси вновь обвиняют в домогательствах >>

Однако защита утверждала, что обвинявшие Вайнштейна женщины добровольно соглашались на секс с ним, надеясь на карьерные перспективы, и их обвинения можно описать как "сожаление, которое переименовали в изнасилование".

Наверняка некоторые актрисы сами напрашивались в спальню к продюсеру

Случаи с Доминго и Вайнштейном квалифицируются как харассмент, что означает "притеснение" или "домогательство", и юридически отмечен в праве США. То есть, харассмент — это нежелательное внимание сексуального характера, которое исходит от агрессора с более высоким социальным статусом и унижает жертву.

Актриса Сара Джессика Паркер участвует в кинофестивале женщин-кинематографистов Chanel Tribeca в Одеоне в Нью-Йорке - Sputnik Азербайджан
Звезду сериала "Секс в большом городе" домогались во время съемок

По-простому это означает следующее: если ты большой начальник, то имеешь возможности помешать карьерному росту своей подчиненной только потому, что тебе отказали в интимной близости. Это и есть харассмент. Если ты продюсер, то роль в твоем фильме можно получить только через постель начальника. Вайнштейн долгие годы использовал свое положение для удовлетворения сексуальных нужд. Наверняка некоторые актрисы сами напрашивались в спальню к продюсеру, ведь кандидаток много, а роль одна. Но все же, видимо, Вайнштейн вел себя с женщинами не совсем корректно.

Харассмент существует даже в дешевеньких кафе и столовых

Случаев сексуального домогательства в Азербайджане предостаточно. В приватных беседах женщины часто признаются, что для карьерного роста на работе недостаточно иметь высокий профессионализм, знание иностранных языков или умение общаться с клиентами. Все достоинства могут вмиг потерять свое значение, если вы отказали вышестоящему во взаимности. Многие начальники пытаются решать свои сексуальные проблемы прямо на работе. Зачем содержать на стороне любовницу, когда за одни и те же деньги можно использовать подчиненную? А если откажет, то замена ей найдется.

Один из обвиняемых в групповом изнасиловании 18-летней девушки в зале суда во Фрайбурге, Германия. 26 июня 2019 - Sputnik Азербайджан
Насильник-мигрант не знал, что нельзя насиловать

Желающих получить престижную работу в офисе предостаточно. Причем, харассмент существует не только на уровне высокооплачиваемых офисных вакансий, но даже внутри дешевеньких кафешек и столовых. И там начальников хватает. Нанимая женщину без мужа с тремя детьми на работу посудомойки, начальник рассчитывает, что со временем получится уговорить ее на бесплатный секс. Ведь порой возникают проблемы с детьми, надо отпроситься на работе в связи с домашними делами, умер родственник и так далее. Начальник может не согласиться на отгул или высчитает этот день из зарплаты. А если сотрудница будет уступчивой, то все проблемы найдут правильное решение.

Против Трампа выдвинули новые обвинения - из-за одного поцелуя >>

Возможно, временами и работнице будет что-либо перепадать с барского стола. Ведь в кафе всегда есть излишки продуктов, иногда можно подарить небольшие суммы и все довольны. И кроме главного начальника, внутри заведения есть и начальники поменьше. Они также могут иметь виды на женщину.

Такой начальник готов на все…

Некоторые начальники даже не скрывают своих пристрастий к слабому полу. Собирают вокруг себя красивых женщин, часто устраивают корпоративы, выдают премии, организуют пикники за городом. Во время таких застолий зачастую и случаются те самые контакты, которых в других условиях просто не произошло бы. Такие деятели даже не стесняются выставлять фотографии с подобных вечеринок, демонстрируя окружающим свое мужское "эго". Это тоже своего рода подкуп отношений. Такой начальник готов на все: даже ради одной красавицы он может выдать всем сотрудницам бесплатные билеты в театр или тренажерный зал.

Силуэты мужчины и женщины на фоне заката. Архивное фото - Sputnik Азербайджан
Сексуальные скандалы: никогда и никого не домогайтесь

Общество пока не особо обсуждает подобные проблемы вслух. Лучше промолчать и делать вид, что ничего не происходит. Или уйти в другое место, где этого нет. Самое главное, чтобы твое имя не склоняли на страницах прессы или социальных сетей. В век информационных технологий оказаться с голой "пятой точкой" в интернете дело обычное. Порой женщины молчат из-за нежелания ввергнуть членов семьи в неприятности - ведь разгневанный брат или муж могут натворить дел.

Тихое, молчаливое согласие на принудительные отношения ничего хорошего не обещает. О проблеме нужно говорить, обсуждать и заниматься ей на законодательном уровне.

Лента новостей
0