Новости

В Италии пытаются остановить напористого лидера "Лиги"

© REUTERS / Guglielmo MangiapaneИтальянский политик Маттео Сальвини
Итальянский политик Маттео Сальвини  - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В Италии набирает обороты кампания против бывшего вице-премьера, экс-министра внутренних дел, лидера партии "Лига" и всех правых сил страны.

Сенат Италии принял решение о лишении депутатской неприкосновенности популярного политического деятеля Маттео Сальвини. Таким образом, верхняя палата парламента разрешила начать против политика уголовное дело.

Бывший вице-президент США Джо Байден, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Конец политической карьеры Байдена: все решит "супервторник"

Сальвини обвиняют в превышении полномочий и в незаконном лишении свободы мигрантов, которых он, будучи главой МВД, запретил принимать в портах страны. Мигрантов, находившихся в то время на борту судна Gregorett, приняли другие страны Европейского союза. Именно этого не могут простить Сальвини, который известен своей твердой позицией по вопросу незаконной миграции и находится в непримиримых противоречиях по этому вопросу с Брюсселем.

Естественно, что такие действия Сальвини никак не могли понравиться руководству Евросоюза, которое делало и делает все возможное, чтобы осложнить жизнь лидера "Лиги". После того как коалиционное правительство Италии во главе с Джузеппе Конте, в которое входил Сальвини вместе со своей "Лигой", развалилось, его бывшие союзники из "Движения 5 звезд" вошли в коалицию с Демократической партией и сформировали новый состав правительства, которое вновь возглавил Конте.

Борьба между правыми и левыми в Италии продолжается>>

Сальвини оказался в оппозиции, где довольно уютно себя чувствовал и продолжал вести неизменную линию против миграции, а также настаивать на реформах в финансовой политике. Популярность Сальвини набирала силу, под крылом возглавляемой им "Лиги" собрались основные правые силы. Активность Сальвини весьма ощутимо беспокоила его политических соперников внутри страны и привлекала беспокойное внимание Брюсселя.

Honkonqda etirazlar - Sputnik Азербайджан
Сокрушительный удар по администрации Гонконга: оппозиция взяла власть в свои руки

Необходимо было как-то остановить весьма напористого лидера "Лиги". Вот и возникло обвинение в превышении полномочий. Вместе с этим Сальвини довольно часто называют "другом Путина" в связи с тем, что этот итальянский политик выступает против антироссийских санкций.

Кроме этого, политические противники Сальвини пошли по проторенному пути и обвинили его и "Лигу" в связях с Россией и более того, финансировании этой партии со стороны Москвы. Сальвини уже заявил, что никакое расследование по вопросу связей "Лиги" с Россией не изменит его твердой позиции по вопросу санкций. Он убежден, что санкции против РФ ни к чему не приведут и открыто говорит, что если "Лига" окажется у власти, то будет стремиться к развитию многоотраслевых связей с Россией.

"Политическое мошенничество" властей народ Франции ждет довольно давно>>

Позиция Сальвини по мигрантам, финансовой политике и внешним вопросам вызывает горячий отклик у многих итальянцев. У этого итальянского политика, согласно регулярным социологическим опросам, очень высокий рейтинг среди населения. Сальвини стремится к внеочередным парламентским выборам, где блок правых сил, который он возглавляет, имеет большие шансы на победу. Однако этому препятствует нынешняя правительственная коалиция, которая имеет весомую поддержку Брюсселя.

Сторонники протягивают руку, чтобы прикоснуться к своему лидеру во время митинга, организованного Маттео Сальвини - Sputnik Азербайджан
Новому правительству Италии грозит развал: Риму предстоят внеочередные выборы?

Но и в нынешнем правительстве Джузеппе Конте не все гладко, и думается, проблемы ныне не только у Сальвини. Там явно ощущается разброд. Накануне лидер третьей по значению в коалиции партии "Живая Италия" Маттео Ренци однозначно заявил о реальности нового правительственного кризиса в стране.

Ренци, некогда занимавший пост премьер-министра Италии и ныне весьма уважаемый в стране политик, не будет разбрасываться такими громкими заявлениями без серьезных на то оснований.

Дело в том, что он и его партия категорически отказались поддержать судебные реформы, которые предложил нынешний министр юстиции Альфонсо Бонафеде, представляющий "Движение 5 звезд". Ренци и его соратники выступили против проекта Бонафеде в парламенте, а в заседании правительства, где был принят этот документ, министры из "Живой Италии" участия не принимали. Конте был весьма этим озабочен и провел потом встречу с президентом Италии, посвященную именно данному вопросу.

Федеральный канцлер Австрии Себастьян Курц, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Что сулит второй приход Курца к власти отношениям Вены и Брюсселя

Более того, Ренци заявил, что сенаторам от его партии было предложено перейти в стан других политических сил. Каких именно, он не уточнил, но можно догадаться, что в одну из партий, входящих в коалицию. Ренци выразил уверенность в своих соратниках и однозначно заверил, что если Конте без внеочередных парламентских выборов вздумает сформировать новый кабинет, то "Живая Италия" в него не войдет и перейдет в оппозицию.

Данный факт говорит о том, что Демократическая партия Италии и "Движение 5 звезд", чтобы добиться своих целей и выполнить обязательства перед Брюсселем, готовы к формированию нового правительства, но при этом как огня боятся внеочередных парламентских выборов в стране. Опасения их весьма обоснованы, ибо вряд ли на этих выборах они смогут взять верх над блоком правых сил, возглавляемым и поддерживаемым населением страны Матео Сальвини.

Лента новостей
0