Новости

Измена и обида: семья против матери

CC BY 2.0 / Walt Stoneburner / She Captured My HeartСилуэт женщины, фото из архива
Силуэт женщины, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Колумнист Sputnik, писательница Мариам Сараджишвили написала рассказ, основанный на реальных событиях. Как вы считаете, простят ли сыновья маму?

Многие женщины Грузии вынуждены выезжать за границу на работу и таким образом содержать свои семьи. Иногда они сталкиваются на рабочем месте с нестандартными ситуациями. Не все могут выдержать искушение, и очень трудно найти соломоново решение. Вот одна из реальных историй на эту тему, рассказанная колумнистом Sputnik Грузия.

14 февраля - День влюбленных - Sputnik Азербайджан
Жертва родителям - длиною в жизнь

Из большой, пятилитровой кастрюли потянуло непередаваемым ароматом. Лук со свежим тархуном, прожарившись вместе, создали тот самый тонкий привкус, витавший в воздухе, что Кети и без проверки молодой телятины на доваренность, поняла: чакапули получился на славу. Это было любимое блюдо ее сыновей: Важи, Лаши и Гелы.

В их напряженной семейной обстановке Кети возлагала особые надежды на праздничный чакапули. Может, ее мальчики, как прежде, сядут за стол, поедят, выпьют, пошутят, и тот досадный инцидент умрет раз и навсегда в их памяти.

Кети подошла к комнате ребят и слегка приоткрыла ее. Непринужденно улыбнулась трем парам родным глаз, позвала:

- Идите кушать. Все готово.

Лаша оторвался от книжки, Важа сделал вид, что не слышит, Гела нервно дернул плечом. Бойкот матери продолжал действовать.

Кети тихо прикрыла дверь и пошла на кухню мыть посуду. Хоть муж поест чакапули и то дело. Хоть не зря готовила... А сыночки упрямые. Понятно, молодые, самолюбивые, но что делать раз так вышло...


Кетино Чичинадзе решила выехать в Турцию на работу после серии неудач, которые обрушились на ее семью. Муж Отар из-за долгов должен был продать квартиру и машину. Старшему сыну Важе надо было обязательно закрывать последние два курса университета. Средний, Лаша, должен был поступать, а денег на репетиторов не было от слова совсем. Варианта готовиться самому не было никакого. Лаша и в школе то с большим трудом переползал из класса в класс. Кроме этого, мать Кетино в последнее время сильно болела, и ей нужны были лекарства.

Ансамбль виолончелистов Georgian Cellos - Sputnik Азербайджан
Грузинский квартет с азербайджанским "оттенком": Georgian Cellos готов к экспериментам

До того Кети никогда не работала в сфере обслуживания, была обычной домохозяйкой. День-деньской - беличий круг. Приготовь, убери, кучу грязных носок по комнатам собери ежедневно, стирку заправь и развесь, уроки младших двух проконтролируй, старшего сына тоже надо незаметно прозондировать, чем живет – куда ходит, с кем встречается. Не уследишь, потом проблемы посыпятся, как из рога изобилия. Мальчики – до седых волос дети. А муж из них первый. Лысый, с брюшком, а наивный - хуже пятилетнего. Доверился другу, и вот, пожалуйста, осталась семья на улице. И друг Нугзар вроде проверенный, с детства вместе, а кинул Отара в деньгах самым позорным образом. Потом плакал, натурально размазывая слезы.

- Убей меня, но денег нет.

Э, да что вспоминать. Не убивать же Нугзара в самом деле. С каждым может случиться.

Вот и решила Кети для общего спасения поехать в Турцию – работать у одного старика в доме уборщицей. Обещали ей неплохо – 700 долларов и два выходных. И работа относительно такая же, что она дома бесплатно делала. Это вам не судно за лежачим подавать, зажимая нос. Готовь обеды и убирай. Вполне сносное дело.

Еще больше госуслуг можно будет получить через интернет. Архивное фото - Sputnik Азербайджан
Фейсбук-любовь, колдовство и разочарование

Так Кети оказалась в Синопе, в прекрасном двухэтажном доме. Хозяин, 65–летний Кенан, высокий седой красавец, произвел на нее впечатление с первого взгляда. Он разительно отличался от ее увальня Отара. Обязанности у Кетино были самые простые: приготовить обед, убрать все комнаты, если время останется, присмотреть за садом. Выходить ей никуда не надо было, жила в маленькой полуподвальной комнате.

Месяц проработала без приключений, работой своей была довольна, думала, что будет хуже, но у нее еще и оставалось свободное время. Кенан присматривался к ней, потом без обиняков, на ломаном английском предложил ей стать любовницей, обещав добавить 500 долларов ежемесячно.

Кетино отказалась, но червь сомнения грыз ее все сильнее и сильнее. Частые звонки домой не радовали. Ее четверо мужчин, оставшись одни, наделали новых долгов от неумения привычно экономить и вести хозяйство. При этом были вечно голодные и сидели без полноценного обеда. Денег, которые Кетино высылала почти полностью, катастрофически не хватало.

Работы по обновлению и реконструкции сети водоснабжения и канализации - Sputnik Азербайджан
Чугунные водопроводы времен Тагиева - головная боль для "Азерсу"

Кенан время от времени ловил ее руки или норовил обнять за талию, повторяя свое обещание. Но дальше этого дело не шло.

Вода камень точит, и любая крепость сперва падает изнутри, чем снаружи. Так произошло и с Кетино. В один из таких заходов Кенана она согласилась. Исключительно из жалости к своей семье.

Кенан не обманул, зарплату прибавил и еще делал вполне себе приятно ощутимые подарки.

Кетино проработала год и вернулась домой. Те "лишние" деньги она сразу перевела на счет Важи за университет, чтоб мальчик мог спокойно доучиться и взять диплом. Боялась, что иначе деньги уйдут, как вода сквозь пальцы.

Стопки монет - Sputnik Азербайджан
В шутку или всерьез: бизнес в Грузии можно начать буквально на пустом месте

Увиденное после приезда потрясло ее. За год ее отсутствия та мебель и бытовая техника, которую вывезли из проданной квартиры на съёмную, превратилась в рухлядь. Холодильник от частого хлопанья дверью морозил еле-еле, относительно новый кожаный диван представлял собой жалкое зрелище, будто его недавно принесли в дом со свалки. Подлокотники кресел были заляпаны и прожжены сигаретами, постельное белье превратилось в тряпки. Хотя все это было еще ничто по сравнению с главной проблемой. Отар в ее отсутствие перенес инфаркт и все никак не мог восстановиться. Сильно постарел и как-то сломался. Мальчики все выросли и стали какими-то неуловимо чужими за этот прожитый год.

- Эх, не надо было мне ехать, – ныло сердце у Кетино.

Еще ее мучила та позорная тайна. Будучи по натуре веселой и открытой, ей было дико скрывать то, что произошло между ней и Кенаном. Кетино была копией ее гурийской бабушки Маквалы. Когда у покойницы что-то случалось из ряда вон выходящее, она открывала окна настежь и звала соседей.

- Идите, посмотрите, что со мной творится!

Деньги - Sputnik Азербайджан
Названы самые крутые толстосумы всех времен

Отар тоже заметил странную перемену в жене и спросил напрямик.

- Что с тобой? После этой Турции тебя не узнать.

Кетино не смогла больше скрывать душащую ее пакость и сказала, как было, объяснив.

- Я сделала это ради вас.

Отар сперва озверел, раскричался.

Высокогорное село Будуг в Губинском районе Азербайджана - Sputnik Азербайджан
Фото
Живущие над облаками: азербайджанское село, где говорят на собственном языке

- Я не просил об этом! Знал бы, что так выйдет, не пустил бы тебя туда ни в коем случае!

На шум прибежали сыновья и по обрывкам фраз сразу же въехали в суть происходящего. Больше всех возмутился именно Важа.

- Ты мне без ножа голову отрезала. Мне не нужна учеба такой ценой! Обошлись бы как–нибудь. Мир тесен. Рано или поздно все станет известно и здесь. Как я друзьям в глаза посмотрю???

Все трое вышли из комнаты и заперлись у себя. О чем уж они там говорили, Кети так и не узнала, но факт, с этого дня ее мальчики перестали с ней общаться. Вообще.

Отар попереживал, но простил жену, а вот дети оказались более жестокими. Юношеский максимализм во всей красе.


Горячее чакапули стыло на кухне. Отар пришел и попросил налить ему тарелку. Молча поел и пошел к телевизору. Противные мальчишки так и не вышли из комнаты. Потом показался Гела и демонстративно стал чистить картошку.

Впервые дочь Муслима Магомаева раскрыла правду о своем отце >>

Кети смотрела на неумело срезанные толстые полукруги картофельной кожуры и говорила себе известное: "И это пройдет!" Видимо, нужно время, чтоб все сгладилось и они зажили по-прежнему. Может, потом ее мальчики все же поймут, что она сделала это только ради них. И так и осталось у нее вопросом, стоили ли эти деньги такой тройной головной боли или нет.

Лента новостей
0