Новости

Жесткая и бескомпромиссная борьба: чем закончатся выборы в Испании?

© AFP 2023 / JOSEP LAGOРекламные плакаты с изображениями кандидатов в президенты в Барселоне
Рекламные плакаты с изображениями кандидатов в президенты в Барселоне - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В Испании близятся выборы в парламент страны, которые должны состояться 28 апреля этого года. А ныне в этом крупнейшем государстве Пиренейского полуострова полным ходом идет предвыборная компания.

Испания является весомым членом Евросоюза, и политическая обстановка в этой стране в достаточной мере влияет на экономическую и политическую стабильность всего Старого Света.

В недавнем прошлом Брюссель был довольно сильно озабочен волнениями в Каталонии и тем, что этот регион Испании желал независимости от федерального центра. Часть сторонников независимости находящие у власти в Каталонии были Мадридом отправлены под стражу, а их лидер президент женералитета Каталонии Карлес Пучдемон отстранён от власти.

Мадрид обосновал свои жесткие действия нарушениями Конституции Испании, а также проведением незаконного референдума осенью 2017 году. А Пучдемона приютил Брюссель, который уже оттуда слал различные предложения федеральному правительству и становился день ото дня сговорчивее. Казалось бы, пламя потушено, но все же каталонский вопрос продолжает оказывать весомое влияние на испанскую политику в целом и в частности на будущие парламентские выборы.

Накануне были распространены результаты опроса, проведенного агентством GAD3, которые указывают на то, что на выборах, скорее всего, одержит победу Испанская социалистическая рабочая партия (ИСРП), чего не наблюдалось аж с 2011 года. Однако, то, что они будут первыми на выборах, не обеспечивает социалистам возможность самостоятельного формирования правительства. С кем войдет в коалицию ИСРП - это еще под вопросом. Партии правого толка категорически против сепаратистов, а левые и, в том числе ИСРП, ратуют за переговоры с Каталонией и за расширение прав этого региона Испании.

Испанские политические эксперты указывают на то, что правящая ныне Народная партия (НП) потеряла в некоторой степени свою популярность и, видимо, уступит первенство ИСРП по той причине, что именно на долю НП выпало разбираться с каталонским кризисом. На этом партия потеряла достаточное количество сторонников в этом регионе.

Однако социалисты уже сейчас должны всерьез задуматься над тем, с кем они войдут в коалицию. И здесь многое будет решать то, как ИСРП отнесется к решению каталонского кризиса. Отметим, что независимости Каталонии не желает ни одна крупнейшая партия Испании. Но ИСРП и партия Podemos, как указано было выше, не против переговоров с политическими структурами этого региона и в конце концов расширения их автономных полномочий.

Сторонники НП утверждают, что в случае победы этой партии она станет во главе партий выступающих за единство, и это принесет несомненную пользу стране. Противоречия между лагерем НП и ИСРП довольно ощутимы и, вряд ли, они смогут прийти к консенсусу.

Разногласия между этими политическими силами явственно показали прошедшие накануне дебатов, которые транслировало телевидение. НП и его союзники утверждают, что ИСРП и их лидер Педро Санчес прямая угроза Испании, и они могут поспособствовать силам, которые могут разрушить единство этого многонационального государства.

А социалисты и иже с ними вовсю разыгрывают карту несостоятельности правых, так как будучи у власти они допустили, а в дальнейшем не смогли урегулировать каталонский кризис.

Оба политических лагеря демонстрируют уверенность в своей победе и не сомневаются, что испанский народ отдаст свое предпочтение именно им. Если не считать того, что предварительные опросы показали преимущество ИСРП, то силы примерно равны, и потому прогнозировать исход выборов было бы весьма опрометчиво. Ситуация может еще до 28 апреля измениться, ибо стороны ведут довольно жесткую и бескомпромиссную борьбу.

Лента новостей
0