Новости

Развал ОПЕК не за горами?

© Sputnik / Ramil Sitdikov / Перейти в фотобанкНефтегазовое месторождение, фото из архива
Нефтегазовое месторождение, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Колумнист Sputnik Азербайджан делится своими умозаключениями о процессах на глобальном нефтяном рынке и считает, что их причины носят политический характер.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) - это, как известно, международная межправительственная организация созданная нефтедобывающими странами в целях контроля квот добычи на нефть.

В настоящее время в ОПЕК входят 15 стран, которые контролируют около двух третей мировых запасов нефти. Это убедительно указывает на то, что данная организация имеет, или во всяком случае должна иметь, достаточное влияние на мировые процессы.

Государственный нефтяной фонд Азербайджана - Sputnik Азербайджан
Госнефтефонд назвал свой главный источник доходов

Однако внутри нефтяного картеля происходят довольно любопытные процессы, в которых мы постараемся разобраться.

Вначале рассмотрим желание одного из государств-членов организации выйти из ее состава. Катар объявил о том, что в 2019 году покинет ОПЕК, так как намерен развивать добычу газа и производство сжиженного природного газа. Об этом недавно заявил в Дохе министр энергетики Катара Саад аль-Кааби.

Еще ранее появилась информация о том, что картель стремится ограничить добычу нефти, и в этом намерении организацию поддерживают еще несколько государств, в том числе Россия.

Биржа. Архивное фото - Sputnik Азербайджан
Медвежьи настроения на рынке нефти: в чем заинтересован Азербайджан

Если Катар выходит из ОПЕК, то это значит, что это государство выходит из соглашений, заключенных картелем по ограничению добычи нефти. Не секрет, что такого рода соглашения ставили перед собой цель урегулировать объемы добываемой нефти, которая поступает на мировой рынок. Естественно, что благодаря такого рода мерам цены на нефть должны были измениться. Так и получилось – цены начали расти.

И как в такой ситуации объяснить желание Катара выйти из ОПЕК и как отразится выход этой страны из альянса нефтедобывающих стран на деятельности этой организации?

Думается, что официальные причины, которые приводит Катар, объясняя свое желание, являются отговорками, и при том не совсем удачными и неубедительными. Ведь участие в нефтяном картеле не накладывает на членов организации ограничений на добычу газа.

Флаги Китая на здании Дома народных собраний в Пекине, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Каким в Китае видят будущее коммунисты-миллиардеры

Очевидно, что причина этого желания несколько иная. Напомним, что летом прошлого года Египет, Саудовская Аравия, Бахрейн и ОАЭ объявили блокаду Катару и отношения между этими государствами и Дохой до сих пор не налажены. Как результат, у Катара ощутимые трудности в области экспорта и импорта товаров и услуг.

Вполне понятно, что лидирующее положение в этой четверке занимает Эр-Рияд и, скорее всего, демонстрацией своего желания выйти из ОПЕК Доха пытается несколько повлиять на Саудовскую Аравию и достичь какого-либо согласия.

Другие причины, объясняющие желание Катара покинуть ОПЕК, отыскать довольно трудно, ибо такой шаг не повлияет особенно на рынок нефти. У этого государства добыча сырой нефти относительно невелика. Надо также отметить, что Катар всегда среди членов ОПЕК отличался исполнительностью по части соблюдения квот. Вместе с тем, у страны нет реальных возможностей для быстрого увеличения добычи нефти.

Министр транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана Рамин Гулузаде  - Sputnik Азербайджан
Министр о выставке Bakutel: Азербайджан создает информационную магистраль

Таким образом, вряд ли мировой рынок даст ощутимую реакцию на выход Дохи из ОПЕК. И вообще, демарш Катара абсолютно не будет говорить о том, что в этой организации наблюдается кризис.

Другое дело, если Катар каким-то образом заполучил информацию, что между Вашингтоном и Эр-Риядом идут переговоры относительно недопущения повышения цен на нефть, и таким образом Доха желает заинтересовать саудитов в нормализации отношений.

Каким образом США могут подействовать на Саудовскую Аравию? Позиции королевства ощутимо ослаблены после того, как появилась информация, что власти страны причастны к убийству журналиста Джамаля Хашкуджи, произошедшему в Турции в октябре этого года.

Нефтяная компания BP, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Родина зовет: американские нефтяные компании покидают Азербайджан?

Думается, что нынешний хозяин Овального кабинета дал понять, что если Эр-Рияд увеличит добычу нефти, то Вашингтон не будет педалировать этот инцидент. По информации мировых СМИ известно, что Трамп сообщал о том, что падение цен на нефть – результат его убедительных бесед с руководством Саудовской Аравии. Вероятнее всего, у Трампа появился весомый рычаг (убийство журналиста Хашкуджи) воздействия на Эр-Рияд, и этим он умело пользуется. Можно также предположить, что в ОПЕК возможны внутренние потрясения, которые могут быть весомее, чем демарш Катара.

Лента новостей
0