Напряженный мундиаль: роковой удар Зидана, принесший победу итальянцам

© AFP 2023 / JOHN MACDOUGALL Зидан и Матерацци
Зидан и Матерацци - Sputnik Азербайджан
На восемнадцатом чемпионате мира по футболу, прошедшем в Германии, итальянцы благодаря великолепной командной игре в четвертый раз в истории завоевали Кубок Чемпионата мира ФИФА.

Никто в мире не был удивлен выбором ФИФА места проведения восемнадцатого чемпионата мира по футболу. Германия, имеющая славные футбольные традиции, до этого проводила мундиаль всего единожды — в 1974 году, где и завоевала во второй раз звание чемпионов мира и стала первым обладателем только учрежденного "Кубка мира ФИФА".

Сборная Бразилии — победители Чемпионата мира по футболу 2002 - Sputnik Азербайджан
Первый мундиаль третьего тысячелетия: азиатский праздник футбола

И вот через 32 года Германия вновь была удостоена чести стать хозяйкой высшего футбольного форума четырехлетия. Завоевала она это право на конгрессе ФИФА шестого июля 2000 года, опередив Бразилию, Марокко и Англию. В решающем противостоянии немцы 12 голосами против 11 обошли ЮАР, ставшей в дальнейшем хозяйкой ЧМ-2010 года и первой страной Черного континента, которая провела такое крупнейшее спортивное состязание.

Конечно же, немцы рассчитывали на то, что они дома смогут взять первое место, но….

Надо было учитывать тот факт, что сборная Германия только начала выстраивать новую команду. До ЧМ немцы провалили чемпионат Европы 2004 года, и сделав определенные выводы, конструировали новую сборную. Главным тренером на ЧМ-2006 года был великий игрок Клинсманн, который как тренер звезд с неба не хватал.

Последний ЧМ века: как восторжествовала историческая и спортивная справедливость>>

Зато мог зажигать проникновенными речами команду, настраивая ее на игру. А тактикой и всем прочим занимался его помощник, будущий главный тренер Германии Лев. Германия в общем на ЧМ-2006 показала неплохую, добротную игру и завоевала бронзовые медали, выиграв их в матче с Португалией – 3:1.

Церемония открытия Чемпионата мира по футболу 1994 года - Sputnik Азербайджан
В 1994 году лучшие футболисты мира собрались для игры в "соккер"

Домашний чемпионат стал первым для будущих грандов немецкого и мирового футбола — Лама, Швайнштайгера, Мертезакера, Подольски и других. Немецкие болельщики, зная о трудностях сборной, с пониманием отнеслись к третьему месту и достаточно бурно праздновали бронзу.

Им не испортили праздник высказывания многих итальянских деятелей футбола о некоем реванше. Мол, когда ЧМ-90 проводился в Италии, первыми стали немцы и вот, когда в 2006-м Германия проводила ЧМ, то торжествовали итальянцы.

Россия не прошла через сито отборочных матчей, но постсоветское пространство очень достойно представляла сборная Украины. Команда с берегов Днепра под руководством великого игрока и выдающегося тренера Олега Блохина потрясающе провела отборочной турнир. В своей группе она заняла первое место, оставив позади действующих чемпионов Европы греков.

Беккенбауэр, Клинсманн и многие другие немецкие футбольные авторитеты перед турниром называли Украину скрытым фаворитом – уж больно впечатлила команда Блохина в отборе. В трудной группе обошла всех, в том числе тогдашних чемпионов Европы — греков, бронзовых призеров ЧМ-2002 — турок и весьма добротную команду Дании.

Бесславный уход: как сборная СССР прекратила игры в ЧМ по футболу>>

В Германии украинские звезды во главе с Шевченко радовали болельщиков постсоветского пространства и вкупе с испанцами вышли в следующий этап соревнования, оставив позади Саудовскую Аравию и Тунис. В 1/8 финала украинцы одолели крепкую сборную Швейцарии в серии пенальти, а их вратарь Шовковский стал первым в истории мундиалей голкипером, оставшимся "сухим" в серии пенальти.

Однако в четвертьфинале команде Блохина противостояли будущие чемпионы мира. Матч закончился 3:0 в пользу итальянцев, но сборная Украины, не дойдя до полуфинала, тем не менее оставила очень хорошее впечатление.

Диего Марадона на ЧМ-1986 - Sputnik Азербайджан
Бенефис Марадоны: чемпионат, подаривший миру великого Диего

В 1/8 финала итальянцы обыграли превосходно игравшую по руководством великого тренера Гуса Хиддинка сборную Австралии. Представители Зеленого континента вышли из группы, оставив за бортом первенства сильные команды Хорватии и Японии. Должен отметить, что в матче с итальянцами сборная Австралии смотрелась потрясающе и проиграла только потому, что серьезно ошибся рефери, судивший этот четвертьфинальный матч.

В финале итальянцы встречались с французами. Отметим, что это был последний ЧМ для великого Зинедина Зидана, который и был лучшим игроком мундиаля. Франция, однако, испытала весьма ощутимые трудности в групповом турнире.

Она сыграла вничью с Швейцарией и Южной Кореей и для того, чтобы выйти в очередной этап, французам нужно было обыгрывать в последнем матче сборную Того. Зидан из-за двух "желтых" карточек пропускал эту игру, но французы не подвели своего лидера и капитана, выиграв 2:0.

В том, что сборная Франции дошла до финала, большая роль принадлежит именно Зидану. В 1/8 финала он сам забил мяч и помог команде выиграть у испанцев 3:1. В четвертьфинале французы встречались с действующими чемпионами мира бразильцами.

Нобелевка за футбольный фарс: самый безобразный матч в истории ЧМ>>

Зидан блестяще провел этот матч, своим выверенным пасом помог Анри забить единственный гол в этом матче и вынудил бразильцев паковать чемоданы. В полуфинале он забил гол с пенальти португальскому голкиперу Рикарду (который отразил три пенальти в четвертьфинальном матче с Англией) и вывел Францию в финал восемнадцатого чемпионата мира по футболу.

Опять в финале оказались только члены элитного "Клуба Чемпионов мира". Французы имели реальный шанс во второй раз стать чемпионами мира. Увы…

Марио Кемпес, справа, в ходе матча между сборными Аргентины и Нидерландов, 25 июня 1978 года - Sputnik Азербайджан
ЧМ-1978: спорное чемпионство Аргентины и звездный час Кемпеса

Финальный матч проходил весьма напряженно, Зидан провел с пенальти гол в ворота итальянцев, но в дополнительное время (110-я минута матча) при счете 1:1 он повелся на провокацию Матерацци и нанес последнему удар головой, за что и был удален с поля. Франция осталась без своего лидера и лучшего пенальтиста. Без своего вожака французы проиграли серию пенальти и вместе с этим чемпионат. Роковую ошибку совершил блестящий форвард Трезеге, пробивший в перекладину.

Итак, итальянцы во главе с тренером Липпи и капитаном Канаварро стали чемпионами мира. Италия взяла это звание в четвертый раз и вплотную приблизилась к пятикратным чемпионам мира бразильцам. Перемены произошли вновь только внутри элитного "Клуба Чемпионов мира". Однако планету ожидала испанская эпоха в мировом футболе, но об этом в следующий раз.