Запрет на замену стал билетом "Золотой богини" в Бразилию

© Photo : РИА Новости / Перейти в фотобанкФутбольный матч c участием Пеле
Футбольный матч c  участием Пеле - Sputnik Азербайджан
Чемпионат мира по футболу, прошедший в Швеции, познакомил мир с легендарным Пеле и сделал бразильцев национальными героями у себя на родине.

Шел 1958 год. Европа начинает приходить в себя от ужасов и разрушений Второй мировой войны. Подрастает послевоенное поколение, европейцы привыкают к мирному образу жизни.

В СССР "хрущевская оттепель", и как во всем мире, так и в СССР идет расцвет культуры и искусства. Мировой кинематограф отмечается шедеврами, навсегда вошедшими в сокровищницу человечества. Возникают новые музыкальные направления, реформаторские театральные постановки, расцветает живопись и литература.

Официальная жеребьевка Чемпионата мира по футболу 2018 - Sputnik Азербайджан
Тест: как хорошо вы знаете историю Чемпионатов мира по футболу

Не стоит в стороне спорт в общем, и футбол в частности. Олимпийские игры собирают все больше участников с каждым годом, то же самое можно сказать и об игре в кожаный мяч.

Чемпионат мира 1958 года ФИФА решила провести в Швеции. Эта скандинавская страна во время второй мировой войны официально придерживалась нейтралитета и не понесла такого урона, как другие европейские страны. Этот факт сыграл решающую роль.

Мундиаль 1958 года стал довольно знаменательным в истории футбола. Отметим, что именно в этот период популярность футбольных чемпионатов никто не оспаривал, напротив, многие страны делали все возможное, чтобы стать хозяйкой футбольного первенства. Впервые чемпионат мира по футболу транслировался по телевизору, и это было большим достижением.

Отметим, что именно на этом чемпионате команда "кудесников мяча" (как назовут позже бразильцев) стала чемпионом мира, и впервые футбольный мир увидел 17-летнего Пеле, который блистал в паре с несравненным Гарринча.

Кубок чемпионата мира по футболу на официальной жеребьевке чемпионата мира по футболу 2018 - Sputnik Азербайджан
Главный футбольный трофей скоро окажется в России

Наконец, впервые в этом чемпионате принимала участие сборная СССР, которая довольно неплохо провела свой дебют в мундиалях.

После отборочного турнира 16 лучших сборных продолжили борьбу в финальной части шведского мундиаля. О том, как напряженно проходили отборочные матчи, говорит тот факт, что двукратные чемпионы мира сборные Италии и Уругвая не прошли через их сито.

Команды были разбиты на четыре группы по четыре сборных в каждой. Два победителя группы выходили в четвертьфинал, где уже начинались матчи с выбыванием.

В группу "смерти" попала сборная СССР, соперниками которой стали команды Бразилии, Австрии и Англии. Но несмотря на это, советские футболисты достойно провели групповой турнир и смогли выйти в четвертьфинал, одолев в дополнительном матче родоначальников футбола англичан. Но из-за дополнительной встречи они не смогли восстановиться и проиграли в ¼ финала хозяевам турнира — сборной Швеции — со счетом 2:0. Но в целом советские футболисты оставили хорошее впечатление.

Чемпионат мира по футболу 1954 года. Матч между сборными Англии и Уругвая - Sputnik Азербайджан
Как "немецкая машина" потрясла футбольный мир

Фаворитами шведского чемпионата были французы. Сборная Франции, ведомая великими Раймондом Копа и Жюстом Фонтеном, играла великолепно и оправдывала надежды любителей футбола.

До чемпионата мира многие спорили о том, какой футбол более предпочтителен: рациональный и атлетический, который проповедовали действующие чемпионы мира немцы, либо техничный и атакующий футбол, которым отличались сборные Франции и Бразилии.

В полуфинал шведского чемпионата мира пробились сборные ФРГ, Швеции, Бразилии и Франции.

Судьбе было угодно, чтобы бразильцы (уже завоевавшие симпатии зрителей своей искрометной игрой в предыдущих матчах) в полуфинале встретились с французами.

Матч этот вначале проходил в упорной борьбе. На гол Вава в самом начале матча французы почти немедленно ответили голом Фонтена. Под конец первого тайма Вава вновь выводит бразильцев вперед. Поклонников футбола ожидала упорная борьба, но центральный защитник сборной Франции Жонке получил тяжелую травму. А замены в то время были запрещены, и оттого участие Жонке в матче стало формальным. В такой ситуации открылись широкие возможности для бразильцев. Пеле сделал хет-трик, и южноамериканцы, выиграв со счетом 5:2 у французов, вышли в финал, где их ожидали хозяева турнира, обыгравшие в другом полуфинальном матче действующих чемпионов мира сборную Германии 3:1.

Президент РФ В. Путин принял участие в финальной жеребьёвке ЧМ по футболу ФИФА 2018 в России - Sputnik Азербайджан
Путин, Пеле, Марадона: президент встретился со звездами футбола

Должен отметить тот факт, что легендарный французский нападающий Жюст Фонтен именно на этом чемпионате мира установил свой рекорд – 13 мячей в одном чемпионате мира. Это достижение никто не смог даже повторить несмотря на то, что в последующем из-за увеличения числа участников выросло количество матчей финального турнира. Феноменальное достижение Фонтена!

В финальном матче шведы делают все возможное, чтобы не дать свободы техничным бразильским нападающим. Но это им не удается. Несмотря на то, что хозяева турнира первыми забили гол (Лидхольм), бразильцы благодаря двум голам Вава закончили первый тайм 2:1 в свою пользу. Во втором тайме бразильцы доминируют. Пеле и Загало доводят счет до 4:1, Симонсен один гол отыгрывает, но Пеле в самом конце финального матча ставит эффектную точку – 5:2.

"Золотая богиня" впервые поехала в Бразилию. Безусловно, что бразильцы на родине стали национальными героями. Им были оказаны всевозможные почести и были высказаны надежды, что сборная продолжит радовать своих поклонников. Как показало время, эти надежды оправдались, но об этом в следующий раз.