Новости

Минобороны: азербайджанские миротворцы обеспечивают безопасность в аэропорту Кабула

Подписаться
Подразделение из 120 азербайджанских миротворцев совместно с военными Турции продолжают выполнять свои обязанности по обеспечению безопасности аэропорта.
БАКУ, 17 авг — Sputnik. Азербайджанские миротворцы продолжают выполнение задач по обеспечению безопасности в Кабульском аэропорту, сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на пресс-службу министерства обороны республики во вторник.
"Общее состояние азербайджанских миротворцев, несущих службу в Кабульском международном аэропорту Исламской Республики Афганистан, стабильное. Наши миротворцы в настоящее время выполняют задачи по обеспечению безопасности и обороны в закрепленном за ними секторе", - говорится в сообщении ведомства.
В сообщении указывается, что миротворческое подразделение Азербайджанской Армии в составе 120 человек совместно с силами Турции продолжает выполнять свои обязанности по обеспечению безопасности аэропорта.

МИД АР и Турции о миротворцах в Кабуле

Главы МИД Азербайджана и Турции Джейхун Байрамов и Мевлют Чавушоглу провели телефонный разговор вчера, в ходе которого также обсудили совместную деятельность турецких и азербайджанских миротворцев в Афганистане, текущее состояние миссии.
После вывода западного военного контингента миротворческая миссия Азербайджана в рамках операции НАТО "Решительная поддержка" в Афганистане остается в стране и участвует в охране и защите международного аэропорта в Кабуле.
Ситуация в Афганистане особенно обострилась в последние недели, с наступлением талибов на крупные города. В воскресенье СМИ и источники сообщили, что мятежники контролируют все пограничные переходы. Позже в тот же день боевики заявили, что вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец.
Со своей стороны президент Афганистана Ашраф Гани заявил, что покинул страну, "чтобы предотвратить бойню". В ночь на понедельник официальный представитель политического офиса "Талибана"* Мухаммед Наим объявил, что война в Афганистане окончена.
* - движение признано террористическим и запрещено в РФ.

Читайте также:

Жизни азербайджанских миротворцев в Кабуле ничто не угрожает - Минобороны АР
Этнические азербайджанцы Афганистана просят Баку спасти их
Мы не хотим умереть в Кабуле: жуткие кадры из аэропорта
Талибы пригласили женщин в правительство
Талибы объявили "всеобщую амнистию" в Афганистане
Шокирующие кадры: как афганцы пытаются бежать из аэропорта Кабула
МИД: граждан Азербайджана в Афганистане нет - даже посла
Лента новостей
0