Президент Алиев направил помощь для тушения пожаров в Турции

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Ильхам Алиев выступил на онлайн Саммите Организации экономического сотрудничества
Президент Ильхам Алиев выступил на онлайн Саммите Организации экономического сотрудничества - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.07.2021
Подписаться
Азербайджанский лидер поручил направить в Турцию отряды помощи для тушения лесных пожаров и недопущения их масштабного распространения.

БАКУ, 30 июл — Sputnik. Президент Ильхам Алиев в пятницу, 30 июля, выразил соболезнования турецкому коллеге Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с жертвами лесных пожаров в различных регионах Турции. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте главы государства.

"Мы глубоко опечалены известием о сильных лесных пожарах в различных регионах братской Турции и их последствиях. Уверен, благодаря решительным шагам турецкого правительства под руководством президента Эрдогана, турецкий народ в скором времени справится с последствиями стихийного бедствия", говорится в послании азербайджанского лидера.

Президент Алиев подчеркнул, что сегодня, как и всегда, правительство и народ Азербайджана находятся рядом с братским народом Турции.

"От своего имени и от имени азербайджанского народа выражаю глубочайшие соболезнования семьям и родственникам погибших в результате разрушительных пожаров и желаю скорейшего выздоровления пострадавшим", - говорится в письме.

Ранее помощник Президента Азербайджана - заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации главы государства Хикмет Гаджиев сообщил, что в соответствии с поручением Ильхама Алиева в Турцию будут направлены отряды помощи для тушения лесных пожаров и недопущения их масштабного распространения.

"Президент дал необходимые поручения и указания премьер-министру и министерству по чрезвычайным ситуациям. Соответствующие государственные структуры связались с турецкой стороной, и в кратчайшие сроки отряды пожарных будут направлены в братскую страну", - цитируют Гаджиева местные СМИ.

В свою очередь пресс-служба Кабмина сообщила о телефонном разговоре премьер-министра Азербайджана Али Асадова с вице-президентом Турции Фуатом Октаем.

"Согласно поручению президента Азербайджана Ильхама Алиева в ближайшее время в Турцию будут направлены 500 человек личного состава МЧС, вертолеты, а также другая необходимая техника и материалы", - заявил Асадов своему собеседнику.

Что происходит в Турции

Пожары из-за аномальной жары, вспыхнувшие сразу в нескольких провинциях Турции, продолжаются. Одним из наиболее пострадавших стал район Манавгат в Анталье. Огонь добрался практически до центра района, охватив некоторые жилые дома и объекты. Быстрому распространению пожара способствует продолжающаяся жара и сильный ветер.

В результате пожаров в Турции уже погибли четверо, пострадали 183 человека.

В целом к тушению пожара привлечено свыше ста единиц средств техники, в том числе два самолета и 15 вертолетов.

В настоящее время из наиболее опасных районов продолжается эвакуация людей.

По последним данным, пожарами охвачена 21 провинция, огонь все еще бушует в Адане, Анталье, Мугле, Мерсине и Османие.

Читайте также:

 

Лента новостей
0