Новости

Байрамов назвал обращение Армении в ОДКБ безосновательным

© Photo : Ministry of Foreign Affairs of the Russian Federation / Перейти в фотобанкГлава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов
Глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.05.2021
Подписаться
Обращение Армении в связи с инцидентом на границе в ОДКБ - ни что иное, как попытка руководящих кругов Армении политизировать вопрос.

, 15 мая - Sputnik. Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов провел телефонный разговор с таджикским коллегой Сироджиддином Мухриддином.

Об этом говорится сообщении в пресс-службы министерства иностранных дел Азербайджана.

Джейхун Байрамов проинформировал коллегу о напряженности на азербайджано-армянской границе, отметив, что азербайджанские пограничные силы находятся на позициях, принадлежащих Азербайджану, и этот процесс осуществляется в нормальном режиме и систематическом порядке.

Было отмечено, что недовольство по поводу мер, принятых для усиления системы охраны границ в рамках территориальной целостности Азербайджана были и раньше, но они были разрешены путем переговоров с участием сторон, подписавших трехстороннее заявление.

_

Глава МИД Азербайджана отметил, что в связи с напряженностью на границе на место событий незамедлительно было командировано руководство Государственной пограничной службы, где были проведены переговоры с армянской стороной.

Байрамов довел до внимания главы МИД Таджикистана, что обращение Армении в связи с этим в ОДКБ не имеет основания, и это ни что иное, как попытка руководящих кругов Армении политизировать вопрос.

Глава МИД Азербайджана подчеркнул, что подобные инциденты должны решаться политическим путем и посредством переговоров.

Что происходит у озера Карагёль

Утром 12 мая в армянских телеграм-каналах стала появляться информация о боях, идущих у озера Карагёль (Сев лич).

Опровержение о стрельбе и раненых последовало несколькими часами позже от официальных лиц Армении. Тогда же выяснилось, что азербайджанские военные перешли государственную границу и продвинулись на 3,5 километра.

Параллельно Служба национальной безопасности Армении пригрозила гражданам страны наказанием за распространение слухов.

По ситуации на границе в Армении состоялось два заседания Совета безопасности страны.

Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян заявил, что "у азербайджанских военных есть карты, которые якобы должны подтвердить принадлежность озера им, но это, очевидно, фальшивые документы". Позже о картах говорили и в Минобороны Армении.

К данному моменту армянская страна сообщает о 240 военнослужащих ВС Азербайджана, находящихся на границах Армении в Сюникской и Гегаркуникской областях.

Исполняющий обязанности министра иностранных дел Армении Ара Айвазян во второй раз за последние два дня обсудил с генсеком ОДКБ Станиславом Засем ситуацию на границе.

Обращение в ОДКБ

Президент России Владимир Путин и и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян обсудили в ходе телефонного разговора 13 мая ситуацию на границе Азербайджана и Армении.

Путин отметил необходимость строгого выполнения всех положений заявлений лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года и 11 января сего года, прежде всего – в части неукоснительного соблюдения режима прекращения огня.

Президент России подтвердил настрой на продолжение посреднических усилий и поддержание контактов Баку и Ереваном.

В Кремле подчеркнули, что исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян в ходе телефонного разговора с президентом РФ Владимиром Путиным не просил о помощи.

Однако, 14 мая и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян заявил в парламенте, что обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой об оказании военной помощи.

Он напомнил, что накануне провел телефонный разговор с Путиным, после чего российская сторона заявила, что Армения пока не запрашивала военной помощи.

"... сегодня я обратился к президенту России в соответствии с Договором о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи от 1997 года и Договором об армяно-российской группировке войск для предоставления Армении, в том числе, военной помощи", - сказал Пашинян.

Не первый инцидент

Ситуация на границе двух стран обостряется не впервые. Так, 21 апреля военнослужащие ВС Армении обстреляли подразделения Госпогранслужбы АР на территории села Сеидлер в Зангиланском районе Азербайджана. Под огонь тогда также попали военнослужащие Пограничной службы Федеральной службы безопасности России, несущие службу на армянской стороне.

Сразу после инцидента российские пограничники обратились к азербайджанской стороне с просьбой не реагировать на произошедшее, сообщив, что стрелявшие находились в состоянии алкогольного состояния.

Не все просто, но решаемо

Как бы предвидя подобные инциденты, в ходе своего визита в Баку Лавров заявлял, что российская сторона полностью привержена выполнению договоренностей по Карабаху в соответствии с трехсторонним заявлением.

"Военные аспекты закрыты, и сейчас нужно заниматься деталями, касающимися делимитации и демаркации. Не все просто, но все решаемо", - подчеркнул он.

В свою очередь, секретарь Совбеза Азербайджана Рамиль Усубов, комментируя реализацию заявления по Карабаху, также отмечал, что Азербайджан привержен всем взятым на себя обязательствам, является инициатором и гарантом мира на Кавказе. И подчеркивал – "демаркация и делимитация границ с Арменией подходят к концу".

Что известно о демаркации границы Азербайджана и Армении

Граница между Азербайджаном и Арменией будет восстанавливаться на основании пограничных линий советских военных карт 1975-1976 годов. В настоящее время ведется процесс делимитации и демаркации.

Необходимые укрепительные работы начали проводиться вдоль всей границы сразу после войны. Восстанавливается и создается заново погранично-оборонительная инфраструктура, строятся новые служебные комплексы пограничных застав. За последние два месяца к несению службы приступили десять воинских частей Госпогранслужбы Азербайджана, к июню должны появиться еще шесть.

Читайте также:

Лента новостей
0