Новости

Упрощено оформление разрешения на вылет детей из Азербайджана

© AP Photo / Andrew HarnikЖенщина с детьми в аэропорту, фото из архива
Женщина с детьми в аэропорту, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.03.2021
Подписаться
Число пользователей приложения "Мобильный нотариат" уже превысило 100 тысяч, при этом ежедневно оформляется до 50 тысяч электронных доверенностей.

БАКУ, 16 мар — Sputnik. Электронное соглашение от родителей на выезд несовершеннолетних из страны стало доступным в мобильном приложении "Мобильный нотариат". Об этом, как сообщает Sputnik Азербайджан, заявил советник Главного управления регистрации и нотариата при министерстве юстиции АР Заур Гасанов.

Сотрудницы банка, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.03.2021
Новости
Доверенность на пользование банковскими услугами стала ближе на один клик

Напомним, раньше эта услуга была доступна только на территории Международного аэропорта Гейдара Алиева и только в информационном киоске, установленном в терминале. Теперь же каждый гражданин в режиме 24/7 сможет оформить разрешение на выезд своего ребенка за пределы страны прямо через мобильный телефон.

"Особенность этой услуги заключается в том, что сразу после оформления разрешения, соответствующая информация направляется в Государственную пограничную службу", - отметил эксперт.

В период пандемии коронавируса среди населения возрос интерес к мобильным нотариальным услугам. Изначально мобильное приложение позволяло предоставлять доверенность на управление транспортным средством. Затем в министерстве юстиции запустили электронную форму доверенности на адвокатов, представляющих интересы сторон в судах.

С мая 2020 года Минюст АР начал выдавать генеральную доверенность на автотранспортные средства.

В настоящее время число пользователей приложения "Мобильный нотариат" превысило 100 тысяч. Ежедневно оформляется до 50 тысяч электронных доверенностей, сказал Гасанов.

Лента новостей
0