Новости

Изменений не будет: депутат о военной службе в Азербайджане

© AFP 2023Военнослужаюший в городе Шуша, фото из архива
Военнослужаюший в городе Шуша, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.02.2021
Подписаться
В Азербайджане практически нет случаев уклонения от службы в армии, для каждого молодого азербайджанца это - дело чести, считает парламентарий.

БАКУ, 12 фев — Sputnik, Халид Мамедов. Вопрос о продлении сроков действительной военной службы в Азербайджане не стоит на повестке дня и не обсуждается, сказал Sputnik Азербайджан член комитета Милли Меджлиса АР по обороне, безопасности и борьбе с коррупцией Айдын Мирзазаде.

Применяемая в настоящее время система, при которой граждане со средним образованием проходят службу полтора года, а с высшим - год, является оптимальной.

Машина механического разминирования (MEMATT)  - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.02.2021
Для азербайджанских военнослужащих проведены курсы про использованию военной техники

"Сегодня служба в армии - дело чести для каждого молодого азербайджанца. В целом в Азербайджане практически нет случаев уклонения от службы в армии", - сказал он.

Трехстороннее заявление по Карабаху лидеров Азербайджана, России и Армении подписано 10 ноября 2020 года. Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и президент Российской Федерации Владимир Путин заявили о полном прекращении огня и всех военных действиях в зоне нагорно-карабахского конфликта с 00:00 по московскому времени (01:00 по Баку) 10 ноября 2020 года.

В соответствии с данным соглашением, подразделения Азербайджанской Армии вошли в Агдамский район 20 ноября 2020 года. 25 ноября 2020 года Азербайджану возвращен Кельбаджарский район, 1 декабря 2020 года ВС Азербайджана вошли в Лачинский район. Вместе с этим вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора расположен миротворческий контингент Российской Федерации.

Лента новостей
0