Новости

Новая станция Бакинского метрополитена названа в честь Дня Победы - 8 ноября

© Sputnik / Murad OrujovBakı metrosu açılşdan sonra
Bakı metrosu açılşdan sonra - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Правительство Азербайджана поддержало инициативу главы государства назвать новую станцию бакинской подземки в честь победы в Отечественной войне.

БАКУ, 8 дек - Sputnik. Президент Ильхам Алиев выступил с инициативой о том, чтобы в связи с Днем победы, который будет отмечаться в Азербайджане ежегодно 8 ноября, новая станция Бакинского метрополитена называлась "8 Ноября", сообщили в Кабинете министров страны во вторник.

Parada hazırlıq - Sputnik Азербайджан
Баку готовится к военному параду, посвященному Победе в Отечественной войне - видео

"В соответствии с инициативой президента Азербайджана, Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Ильхама Алиева новая станция метро, расположенная по адресу: Насиминский район, улица Джейхуна Салимова, 1065 квартал, будет называться "8 Ноября", - говорится в постановлении правительства.

В Азербайджане День Победы будет торжественно отмечаться каждый год 8 ноября.

Согласно распоряжению президента Азербайджана "Об учреждении Дня Победы Азербайджанской Республики" от 2 декабря 2020 года, в целях увековечивания победы в Отечественной войне было принято решение ежегодно отмечать 10 ноября в Азербайджане как День Победы. Учитывая, что 10 ноября в Турции отмечается как День памяти Мустафы Кемаля Ататюрка, президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение об изменении даты Дня Победы.

"Учитывая историческое значение города Шуша и его освобождения от оккупации, этот день Победы, ставшей торжеством воли и силы азербайджанского народа, и имеющей исключительное значение с точки зрения дальнейшего развития и авторитета нашего государства, будет торжественно отмечаться ежегодно 8 ноября", - говорится в сообщении.

Лента новостей
0