Новости

МО Азербайджана: в армянском обществе царит паника, в армии - дезертирство и произвол

© AFP 2023 / ARIS MESSINISАрмянский военнослужащий, фото из архива
Армянский военнослужащий, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Несмотря на все предпринимаемые меры, руководство министерства обороны Армении бессильно в воздействии на военнослужащих, отказывающихся ехать в Нагорный Карабах, сообщает Минобороны АР.

БАКУ, 29 окт — Sputnik. В результате проведенных успешных боевых операций Азербайджанской армии и точных огневых ударов по армянским вооруженным силам в армянском обществе царит паника, а в армии - хаос, массовое дезертирство и произвол, говорится в сообщении министерства обороны АР.

Bərdədə vəziyyət - Sputnik Азербайджан
Карабах
ВС Армении обстреливают Гёранбой, Тертер и Барду

Согласно полученной информации, растут случаи возникновения инцидентов между добровольцами и личным составом подразделений вражеской армии, применения оружия друг против друга, отказа от участия в боях, ухода с позиций без приказа и массового дезертирства.

Конфликт между добровольцами и резервистами, переброшенными на позиции 7-го горнострелкового полка противника, завершился вооруженным столкновением, отмечает Минобороны Азербайджана. Есть убитые и раненые.

Высшее командование проинформировано о том, что личный состав, выдвигавшийся в направлении населенного пункта Сос Ходжавендского района, отказался подчиниться командованию и выполнить приказ, а также покинул этот район. Принятые меры по возвращению этих военнослужащих на свои позиции оказались безрезультатными, говорится в сообщении оборонного ведомства Азербайджана.

"Военнослужащие 543-го полка вооруженных сил Армении массово отказались отправиться в Нагорный Карабах. Сотрудники военной прокуратуры, немедленно прибывшие в воинскую часть, пригрозили арестовать военнослужащих, отказавшихся идти на войну, и заставили их дать подписку о выполнении любой боевой задачи", - сообщает Минобороны АР.

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Карабах
Армения не заинтересована в переговорном урегулировании конфликта в Карабахе - Байрамов

Подобный инцидент также произошел в воинской части, дислоцированной в населенном пункте Коти Армении. Военнослужащие, проходящие службу в этой воинской части, были арестованы военной полицией за отказ вступить в бой.

Несмотря на все предпринятые карательные меры, руководство министерства обороны Армении бессильно в воздействии на военнослужащих, отказывающихся ехать в Нагорный Карабах, указывает Минобороны Азербайджана.

Видеокадры, представленные в связи с победами Азербайджанской армии на поле боя и уничтожением большого количества боевой техники и живой силы в результате точных огневых ударов по противнику, стали причиной массового отказа армянских военнослужащих от участия в боях, заключает ведомство.

Лента новостей
0