Новости

Армения создает серьезную угрозу энергобезопасности Европы - SOCAR

© Sputnik / Mihail Voskresenskiy / Перейти в фотобанкРакета реактивной системы залпового огня (РСЗО) "Смерч" на территории Мингечевирской ГЭС
Ракета реактивной системы залпового огня (РСЗО) Смерч на территории Мингечевирской ГЭС - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Длительная оккупация Арменией Нагорного Карабаха и прилегающих районов Азербайджана являются источником постоянной угрозы и опасности для международных нефтепроводов и газопроводов, отметил Ахмедов.

БАКУ, 7 окт — Sputnik. Подвергая обстрелу нефтегазовую инфраструктуру, Армения создает серьезную угрозу энергетической безопасности не только Азербайджана, но и Европейского союза. Об этом на своей странице в Facebook написал заместитель начальника Управления по связям с общественностью и организации мероприятий SOCAR Ибрагим Ахмедов.

Накануне вооруженные силы Армении попытались нанести удар по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан в Евлахском районе Азербайджана.

Заверив, что нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) продолжает функционировать в нормальном режиме, Ахмедов напомнил, что в число акционеров трубопровода входят ведущие мировые энергетические компании.

"Подвергая обстрелу нефтегазовую инфраструктуру Азербайджана, Армения создает серьезную угрозу энергетической безопасности не только нашей страны, но и Европейского союза", - подчеркнул он.

При этом Ахмедов довел до внимания, что эта угроза не нова: в июле атака ВС Армении на Товузском направлении поставила под прямую угрозу азербайджанскую нефтегазовую инфраструктуру международного значения.

"Длительная оккупация Арменией Нагорного Карабаха и прилегающих районов Азербайджана являются источником постоянной угрозы и опасности для международных нефтепроводов и газопроводов", - говорится в его публикации.

Лента новостей
0