Новости

Экономика Азербайджана связана с нефтью и газом, и так будет еще долго - президент Алиев

© Official website of President of Azerbaijan Republicİlham Əliyev “Abşeron” yatağının təməlqoyma mərasimində iştirak edib
İlham Əliyev “Abşeron” yatağının təməlqoyma mərasimində iştirak edib - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Реализация новых проектов и дальше будет подтверждать важную роль нефтегазового фактора в экономике страны, заявил азербайджанский лидер.

БАКУ, 19 сен - Sputnik. Сегодня основная часть экономики Азербайджана связана с нефтегазовым сектором, и так будет еще долгие годы после этого, заявил президент Ильхам Алиев в интервью местным телеканалам в ходе церемонии закладки фундамента морских операций на месторождении "Абшерон" на Бакинском заводе глубоководных оснований имени Гейдара Алиева.

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Ильхам Алиев принял участие в церемонии закладки фундамента морских операций на месторождении "Абшерон"
Экономика Азербайджана связана с нефтью и газом, и так будет еще долго - президент Алиев - Sputnik Азербайджан
Президент Ильхам Алиев принял участие в церемонии закладки фундамента морских операций на месторождении "Абшерон"

Как сообщает официальный сайт главы государства, он поздравил нефтяников с наступающим профессиональным праздником и пожелал им успехов.

"Нефтяники всегда пользовались большим уважением в Азербайджане. Так обстоит и сегодня, труд нефтяников – настоящий героизм. Профессия нефтяника – уважаемая и в то же время рискованная, опасная. Еще раз хочу сказать, их труд – настоящий героизм. В то же время нефтяники играют огромную роль в успешном развитии нашей страны", - сказал президент Алиев.
© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Ильхам Алиев принял участие в церемонии закладки фундамента морских операций на месторождении "Абшерон"
Экономика Азербайджана связана с нефтью и газом, и так будет еще долго - президент Алиев - Sputnik Азербайджан
Президент Ильхам Алиев принял участие в церемонии закладки фундамента морских операций на месторождении "Абшерон"

Глава государства подчеркнул, что сегодня основная часть экономики страны связана с нефтегазовым сектором, и так будет еще долгие годы после этого.

"Речь не идет о том, что другие секторы не развиваются, они развиваются, но как бы ни развивались, они не смогут в ближайшем будущем приносить такие же доходы, как нефть и газ. В то же время новые проекты – сегодня "Абшерон", месяц назад – "Карабах", реализация других проектов и дальше будут подтверждать важную роль нефтегазового фактора", - заявил он.
© Official website of President of Azerbaijan RepublicЦеремония закладки фундамента морских операций на месторождении "Абшерон"
Экономика Азербайджана связана с нефтью и газом, и так будет еще долго - президент Алиев - Sputnik Азербайджан
Церемония закладки фундамента морских операций на месторождении "Абшерон"

Азербайджанский лидер отметил, что девять лет его жизни прошли в Государственной нефтяной компании, и, как коллега нефтяников, сердечно поздравил их.

Президент Ильхам Алиев принял участие в церемонии отправки в море опорного блока месторождения Карабах - Sputnik Азербайджан
Вернемся в Карабах так же, как возвращаемся на месторождение "Карабах" - президент Алиев

"Труд наших нефтяников служит интересам азербайджанского народа, это очень важно и для них, потому что они знают, что и политические, и экономические достижения нашей страны во многом опираются на нефтегазовый фактор", - сказал президент Алиев.

Подчеркнув, что работал вместе с выдающимися азербайджанскими нефтяниками, в том числе легендарным нефтяником Гурбаном Аббасовым, он охарактеризовал его как очень грамотного, профессионального и смелого специалиста с принципиальной позицией. Глава государства подчеркнул, что этот гигантский плавучий кран носит его имя.

Он охарактеризовал закладку фундамента морских операций на месторождении "Абшерон" как действительно важное событие, потому что фактически начинается новый этап разработки газоконденсатного месторождения "Абшерон".

"Уверен, что и этот этап будет успешным, и Азербайджан, таким образом, отметит важное событие, важный шаг в своей нефтегазовой стратегии. История месторождения "Абшерон" несколько иная, так как впервые контракт по этому газовому месторождению был подписан с зарубежными партнерами еще в конце 1990-х годов. Я хорошо помню те дни, мы возлагали большие надежды на месторождение, так как наши геологи, в частности Хошбахт Юсифзаде, были абсолютно уверены в том, что здесь имеются достаточно крупные резервы газа", - отметил глава государства.

Но, к сожалению, спустя некоторое время первый контракт был расторгнут. Причина заключалась в том, что пробуренная скважина оказалась пустой, напомнил он. Выдающийся геолог Хошбахт Юсифзаде тогда сказал, что место скважины выбрано неправильно и пытался убедить зарубежных партнеров внести в свою рабочую программу некоторые поправки. Но его не послушали.

Нефтяные насосы на Баилово, Баку - Sputnik Азербайджан
Следим за нефтью: экономика АР может вернуться к росту в будущем году

"Но еще раз говорю - мы были абсолютно уверены в том, что здесь имеются крупные запасы газа, я рад, что компания Total пришла к такому же мнению, были подписаны соответствующие документы с SOCAR, после чего началась практическая работа, было открыто крупное газоконденсатное месторождение, и я могу сказать, что именно Хошбахт муаллим первым сообщил меня об этом важном событии, открытии месторождения. Таким образом, был получен крупный ресурс для сегодняшнего развития нашего нефтегазового потенциала", - отметил президент Алиев.

Запасы газа на этом месторождении составляют 350-360 миллиардов кубометров газа, но, по мнению главы государства, они будут еще больше, потому что накопленный опыт показывает, что выявляются более крупные ресурсы, чем предполагалось, - и 100 миллионов тонн конденсата.

"Это – продукт, равный сырой нефти, и таким образом, Азербайджан и впредь будет надежным поставщиком газа. Должен также отметить, что газ, добываемый по первой стадии "Абшерона", будет направлен на обеспечение внутренних потребностей, так как в этом есть потребность. Этого требуют растущее население, растущая промышленность. Газ, добываемый в рамках второй стадии, будет экспортироваться на мировые рынки, так как полномасштабная разработка этого месторождения будет вестись уже поэтапно", - сказал азербайджанский лидер.

Лента новостей
0