Новости

Если бы не Азербайджан, исход Великой Отечественной войны мог быть другим - Алиев

© Sputnik / Murad OrujovАкция "Бессмертный полк" по случаю 73 годовщины Дня Победы в Баку
Акция Бессмертный полк по случаю 73 годовщины Дня Победы в Баку - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В России состоялось открытие нового военно-исторического музейного комплекса ВОВ "Самбекские высоты". В репортажах российских телеканалов, посвященных этому событию, представлено интервью президента Ильхама Алиева.

БАКУ, 31 авг — Sputnik. Если бы Азербайджан и его промыслы попали в руки фашистов, исход Великой Отечественной войны мог быть совсем другим. Эти слова из интервью президента АР Ильхама Алиева представлены в репортажах российских телеканалов "Россия-24" и "Россия-1".

Акция Бессмертный полк по случаю 74 годовщины Дня Победы в Баку - Sputnik Азербайджан
Азербайджанцы могут помочь в недопущении переписывания истории

Об этом говорится в сообщении на официальном сайте главы государства.

В Ростовской области Российской Федерации 30 августа состоялось открытие нового военно-исторического комплекса Великой Отечественной войны "Самбекские высоты". В связи с этим на российских телеканалах были показаны репортажи, в которых представлена обширная информация о героизме 416-й Таганрогской дивизии, состоявшей в основном из азербайджанцев. В частности, в репортажах было показано интервью президента Ильхама Алиева.

В Ростовской области сегодня открыли народный военно-исторический музей "Самбекские высоты". Слово "народный" неслучайно, потому что он создан по инициативе ветеранов и поисковиков. Самбек - место ожесточенных боев и в 41-м, когда фашисты рвались к Ростову, и в 1943-м, когда штурмовали наши. Высота важная не только для России, но и для Азербайджана, президент которого в этот день тоже говорил о тех событиях, отметил ведущий.

В репортаже отмечается, что комплекс состоит из Военно-исторического музея, информационно-выставочного центра, часовни, амфитеатра, яблоневого сада, 8 открытых площадок. Здесь также установлены макеты гитлеровских укреплений. Только на передовой линии было вырыто почти 3 тысячи километров траншей, что вдвое больше, чем расстояние до Берлина.

Одна на всех: как отметили День Победы в странах ближнего зарубежья>>

Самбекские высоты – череда господствующих возвышенностей, холмов, курганов, образованных южными отрогами Донецкого кряжа по правому берегу реки Миус. Самый высокий из них - расположенный в 40 километрах от музейного комплекса курган Саур-Могила. Его высота составляет 277,9 метра. Здесь, на Самбеке, высоты от 80 до 100 метров над уровнем моря, и фашисты делали все, чтобы они стали неприступными.

Джамшудов Аликиши Мирзамагомед оглы - Sputnik Азербайджан
Цена Великой Победы: война отняла родных и здоровье, но не сломила дух

Первый мемориал в память о бойцах Миус-фронта был возведен здесь в 1980 году в честь 35-летия Победы. Его строили на средства и при активном участии Азербайджанской Республики. На открытии присутствовал Гейдар Алиев.

В сюжете приводятся слова великого Гейдара Алиева о том, что величественный монумент, сооруженный на донской земле, дань благодарной памяти, уважения и признательности трудящихся Ростовской области и Азербайджана всем героям сражений, живым и павшим.

Президент Ильхам Алиев, в свою очередь, в интервью отмечает, что более 90% бойцов 416-й Таганрогской стрелковой дивизии, освобождавшей Ростовскую область, были выходцами из Азербайджана. 416-я Таганрогская дивизия освободила не только Ростов и всю Ростовскую область, в том числе город Таганрог, после чего ей было дано название Таганрогская, а также другие города - Мелитополь, Кишинев, Одессу. Особо отличилась 416-я дивизия во время блестяще проведенной Моздокской операции.

"По существу это предотвратило захват фашистами города Баку, что имело бы катастрофические последствия для исхода Великой Отечественной войны. В то время Азербайджан поставлял 80% горючего и 90% смазочных масел. И если бы Азербайджан и его промыслы попали в руки фашистов, исход войны мог быть совсем другим", - сказал он.

Азербайджанский лидер также отметил, что Азербайджан внес достойный вклад в дело нашей общей Победы: "128 героев Советского Союза - выходцы из Азербайджана. В Азербайджане производилась военная техника. Днем и ночью работали предприятия. Должен сказать, что 416-я дивизия отличилась во время взятия Берлина. Именно бойцы дивизии взяли дворец кайзера Вильгельма. А также под руководством азербайджанца, лейтенанта Меджидова группа бойцов дивизии водрузила знамя Победы над Бранденбургскими воротами", - напомнил он.

Награды ветерана Великой Отечественной войны, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Баку был в надежных руках: сын ветеранов рассказал о боевом пути своих родителей

"Мы свято чтим память тех, кто сложил головы за нашу общую Победу. В Азербайджане ветераны окружены вниманием, заботой, и мы всегда выступали и выступаем против героизации фашистов, за сохранение исторической правды о роли Советского Союза в Победе над фашизмом", - сказал глава государства, выразив уверенность, что открытие нового мемориала будет также свидетельствовать, что мы стремимся к тому, чтобы следующие поколения не забывали подвиг наших отцов и дедов, чтобы они свято чтили нашу общую победу и знали правду о том, кто внес весомый вклад и решающий вклад в нашу общую Победу.

Президент Ильхам Алиев также поздравил ветеранов и народы России и Азербайджана с открытием мемориального комплекса, пожелал им здоровья и благополучия.

В репортаже отмечается, что в музее демонстрируются тысячи артефактов из семейных архивов, а также экспонаты, найденные на полях сражений. В создании и деятельности музея широко использованы самые современные технологии.

Лента новостей
0