Новости

Экс-посол Азербайджана в Сербии подал апелляцию на решение суда

Подписаться
Апелляционную жалобу, поданную Эльдаром Гасановым на решение Сабаильского районного суда, рассмотрят в Бакинском апелляционном суде.

 

БАКУ, 19 авг — Sputnik. Арестованный экс-посол Азербайджана в Сербии, Черногории, а также в Боснии и Герцеговине Эльдар Гасанов подал апелляционную жалобу, сообщил АПА адвокат Гасанова Адиль Исмаилов.

Eldar Həsənov, arxiv şəkli  - Sputnik Азербайджан
Президент Алиев отозвал посла Азербайджана в Сербии

Жалобу, поданную на решение Сабаильского районного суда, рассмотрят в Бакинском апелляционном суде.

Гасанов был задержан и арестован на минувшей неделе сроком на три месяца. Он обвиняется по статьям 308.2 (злоупотребление служебные полномочиями) и 308-1.1 (нецелевая трата бюджетных средств) УК АР.

Напомним, СГБ провела спецоперацию в МИД АР 3 июля. Согласно заявлению спецслужб, заведующий Управления делами МИД, председатель тендерной комиссии ведомства Фархад Моллазаде и заведующий хозяйственным отделом Управления делами МИД Салим Ализаде привлечены в качестве обвиняемых по фактам злоупотребления должностными полномочиями, присвоения, взяточничества, начальник консульско-правового отдела Консульского управления МИД Нурупаша Абдуллаев - по факту получения взяток.

Следственные мероприятия были проведены на основе информации о том, что некоторые должностные лица МИД АР, намеренно злоупотребляя своими должностными полномочиями, совершали многочисленные незаконные действия, которые нанесли серьезный ущерб юридически защищенным интересам государства.

В ходе расследования были выявлены обоснованные подозрения в совершении многочисленных нарушений закона со стороны Моллазаде, Ализаде и Абдуллаева. В частности, было установлено, что Моллазаде и Ализаде регулярно занимались незаконным присвоением части средств, выделяемых из государственного бюджета для обеспечения функционирования структур МИД, получали взятки от предпринимателей, которые переводили деньги на счета МИД для покупки товаров и проведения работ для хозяйственных нужд.

СГБ: задержан посол Азербайджана в Сербии >>

Начальник консульско-правового отдела Нурупаша Абдуллаев, пользуясь своими должностными полномочиями, регулярно получал взятки в обмен на незаконные действия по предоставлению виз для иностранных граждан.

Несколькими днями позже были задержаны начальник Консульского управления МИД Азербайджана Фаиг Багиров и сотрудник управления Ильгар Алиев. Следственно-оперативные мероприятия по уголовному делу продолжаются.

Лента новостей
0