Новости

Военнослужащие Азербайджана присягнули на верность Родине

Подписаться
В 2020 году граждане Азербайджана призывались на военную службу дважды: в апреле (причем срок призыва был продлен на месяц в связи с карантином) и в июле.

БАКУ, 9 авг — Sputnik. Церемонии принятия присяги молодыми солдатами прошли в воскресенье, 9 августа в учебных частях и подразделениях азербайджанской армии, согласно поручению министра обороны, говорится в сообщении ведомства.

Церемонии начались с исполнения Государственного гимна Азербайджанской Республики. Молодые солдаты торжественно приняли военную присягу и обещали быть верными своей Родине.

© AR Ministry of DefenceЦеремония принятия Военной присяги
Военнослужащие Азербайджана присягнули на верность Родине - Sputnik Азербайджан
Церемония принятия Военной присяги

Затем личный состав военнослужащих прошел торжественным маршем перед трибунами.

Распоряжение об очередном призыве граждан страны на действительную военную службу президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал 11 июня. Согласно документу, с 1 по 30 июля 2020 года на срочную действительную военную службу были призваны граждане Азербайджана 2002 года рождения, которым ко дню призыва включительно исполнилось 18 лет.

© AR Ministry of DefenceЦеремония принятия Военной присяги
Военнослужащие Азербайджана присягнули на верность Родине - Sputnik Азербайджан
Церемония принятия Военной присяги

Кроме того, в ряды ВС призвали граждан 1985-2001 годов рождения, в возрасте до 35 лет, которые ранее не проходили срочную действительную военную службу в Вооруженных силах АР, не имели права отсрочки от призыва или не освобожденные от него.

Предыдущий призыв на срочную действительную военную службу был объявлен с 1 по 30 апреля, однако в связи с пандемией коронавируса и примененными в Азербайджане карантинными мерами парламентом Азербайджана на весенней сессии были приняты поправки к закону о призыве граждан АР на срочную действительную воинскую службу, и срок продлен до 31 мая.

Лента новостей
0