Когда Азербайджан и Россия откроют границы - видео

© Sputnik / Murad OrujovКПП на границе Азербайджана и России, фото из архива
КПП на границе Азербайджана и России, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.01.2022
Подписаться
Российский дипломат ответил на вопрос о закрытых границах и рассказал о планах по развитию авиаперевозок с Азербайджаном.
Сухопутные границы между Азербайджаном и Россией закрыты по решению Оперативных штабов при правительствах двух стран, заявил на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Азербайджан посол Российской Федерации в Баку Михаил Бочарников.
"Это решение не подлежит оспариванию, что принято – то принято. Не могу сказать, когда будет принято решение об открытии сухопутной границы, вероятно это будет связано с состоянием эпидемиологической ситуации", - подчеркнул он.
Но это, по его словам, не означает, что прекратились контактами между людьми.
"Я с удовлетворением отмечаю, что на этом фоне за последнее время резко выросло взаимное авиасообщение", - сказал посол.
Уже девять российских авиакомпаний планируют и начали осуществлять свыше пятидесяти рейсов в неделю между более, чем двадцатью городами России и Баку. Четыре российские авиакомпании собираются осуществлять рейсы из Москвы, Санкт-Петербурга и Махачкалы в Гянджу, Ленкорань и Нахчыван.
"Когда я говорю намереваются, я имею в виду, что они назначены российским правительством официальными перевозчиками. Минтранс России запросил официальное разрешение у азербайджанской стороны, 90% разрешений удовлетворено, и они уже летают", - подчеркнул дипломат.
Транспортная основа для осуществления контактов между людьми и туристических обменов есть, сказал Бочарников. Вопрос развития туристических отношений постоянно стоит на повестке обсуждений совместной Межправкомиссии.
"Хочу также напомнить о давнем проекте – открытии пассажирского морского туризма на Каспии. Этот вопрос сохраняет свою актуальность, практически завершена постройка в России первого круизного лайнера", - рассказал Бочарников.
Он сейчас проходит водные испытания в Астраханской области. Лайнер называется "Петр Великий", по отзывам это первоклассное круизное туристическое судно.
"Очень надеюсь, что в этом году испытания закончатся и мы увидим начало этого проекта", - резюмировал дипломат.
Пресс-конференция посла России в Азербайджане Михаила Бочарникова - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.01.2022
Все заявления посла России в Азербайджане Михаила Бочарникова - видео
Лента новостей
0