Новости

В плену "ковида": в Дербенте рассказали об азербайджанцах и коридоре для их возврата

© Sputnik Ilya Pitalev / Перейти в фотобанкСтоянка междугородных автобусов, фото из архива
Стоянка междугородных автобусов, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Азербайджанцы устали ждать разрешения вернуться на родину и начали протестовать из-за сложившейся ситуации. Они просят администрацию Дербентского района содействовать их скорейшему возвращению домой.

БАКУ, 8 июн — Sputnik, Зарина Оруджалиева. В Дербентском районе из-за закрытия границ, вызванных пандемией коронавируса, находятся 873 граждан Азербайджана, которые не могут попасть на родину и с нетерпением ждут нового открытия коридора на границе. Об этом Sputnik Азербайджан сообщил исполняющий обязанности главы Дербентского района Фуад Шукюрович Шихиев.

КПП на грузино-азербайджанской границе. Красный мост, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Новости
Еще более ста граждан Грузии смогли вернуться на родину из Азербайджана

Отметим, что с 25 марта 2020 года, во избежание распространения коронавируса власти Азербайджана и России приняли решение о временном закрытии пункта пропуска через границу "Тагиркент-Казмаляр" (Дагестан) – "Ханоба" (Азербайджан).

В результате на территории Дербентского района начали собираться азербайджанцы, стекающиеся поближе к границам в надежде попасть на родину.

Вследствие большого наплыва людей власти Дербентского района развернули палаточный городок на 350 человек. Другую часть прибывающих азербайджанцев местное руководство разместило в гостиницах и пансионатах. Кроме того, в селении Куллар возник несанкционированный лагерь, где находятся около 120 человек. Притом, эти люди категорически отказываются уходить оттуда, отказываясь заселяться в официальный лагерь или гостиницы. Тем самым они демонстрируют свое недовольство сложившейся ситуацией, требуя скорейшего возвращения на родину, отметил Шихиев.

Пассажиры специального авиарейса - Sputnik Азербайджан
На родину возвращена еще сотня азербайджанцев, застрявших за границей

Акция голодовки

Группа азербайджанцев в составе 50-60 человек в несанкционированным лагере объявила акцию голодовки, сообщил глава администрации района. Они организовали акцию на площадке, где сменяют друг друга через три-четыре часа. Некоторые из этих людей пытаются попасть в Азербайджан с апреля текущего года. Притом, несмотря на объявленную ими голодовку, местные власти обеспечивают их водой и питанием.

"За последние три месяца азербайджанская сторона всего три раза принимала своих граждан. Первый раз это было 120 человек, второй- 131 и последний раз 122 человека. Дело в том, что каждый раз, когда открывается граница и пересекают границу более ста человек, около двухсот человек дополнительно пребывают в Дербент со всей России в надежде, что смогут так же пересечь границу. Но азербайджанская сторона устанавливает определенный лимит. Всех сразу забрать невозможно", - пояснил чиновник.

Путин поручил МВД, ФСБ и МИД РФ проработать с Азербайджаном механизм возвращения граждан>>

В понедельник, 8 июня, в Администрацию Дербентского района пришли 60 граждан Азербайджана, прося местные власти замолвить за них словечко. В свою очередь, дербентская администрация просит Азербайджан раз в две недели забирать не по сотне, а по триста своих граждан. Это помогло бы стабилизировать ситуацию на местах.

Медицинский работник в стационаре для больных COVID-19 - Sputnik Азербайджан
В Дагестане более 40 врачей погибли от пневмонии и коронавируса

Дорогое содержание

С каждым днем содержать граждан республики становится все сложнее и сложнее. По словам Шихиева, ежедневно на их проживание тратится около 100 тысяч рублей. Эти деньги жертвуют местные предприниматели, которые в период экономического кризиса и без того несут немалые убытки. Гостиницы ежедневно предъявляют счета за пребывание и питание, из расчета 300-600-650 рублей на одного человека. Неделю назад оплатить счета помог один из местных бизнесменов. Он предоставил один миллион рублей на проживание граждан Азербайджана.

Сложная ситуация

Всех находящихся в Дербенте азербайджанцев протестировали на COVID-19 . В результате у 13 человек врачи выявили коронавирус. Их госпитализировали в местную больницу.

Кроме того, среди находящихся в лагерях и гостиницах есть женщины с детьми. На днях, не дождавшись отправки, в Дербенте родила женщина. В настоящее время она вместе с новорожденным находится в больнице. Состояние матери и малыша стабильное, и местные власти также помогли женщине, снабдив ее всем необходимым для ребенка.

"Во время трех отправок мы ориентировались на женщин и детей. Поэтому женщин тут очень мало. Но я знаю, что в последний раз, когда проходили границу, там была одна беременная. Она буквально три дня назад родила у нас. Тогда ее не пропустили. Далее, имеется женщина с тремя детьми, ее тоже не пропустили на азербайджанскую сторону. Мы пристроили их в гостиницу. Женщины каждый день на своем транспорте и попутных машинах приезжают к границе", - заявил Шихиев.

Новый коридор

С часу на час в администрации Дербентского района ожидают сообщения от Азербайджана об организации очередного - четвертого по счету - коридора.

Вид на дагестанский город Махачкала - Sputnik Азербайджан
Оставшиеся на границе граждане Азербайджана будут размещены в пунктах приема в Дагестане

Отметим, что, как ранее сообщали в Оперативном штабе по борьбе с коронавирусом при Кабинете министров АР, принять всех сограждан сразу не представляется возможным. Их забирают группами, в зависимости от количества освободившихся мест на карантине. Туда людей помещают из соображений безопасности остального населения республики. В течение двух недель врачи повторно тестируют прибывших и наблюдают за состоянием их здоровья. Только после прохождения данной процедуры прибывшие могут воссоединиться со своими близкими.

Лента новостей
0