Новости

Ждать ли в Азербайджане сильного землетрясения - ответ сейсмолога

© AP Photo / IRWIN FEDRIANSYAH Сейсмограф. Землетрясение
Сейсмограф. Землетрясение - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Несмотря на отсутствие новостей для общественности, специалисты ежедневно фиксируют небольшие подземные толчки на территории Азербайджана.

БАКУ, 1 мая — Sputnik. В Азербайджане наблюдается стабильный выход сейсмической силы. Как сообщила Sputnik Азербайджан пресс-секретарь Республиканского центра сейсмологической службы Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Вусала Рафиггызы, небольшие неощутимые землетрясения на территории страны происходят постоянно.

Сейсмограф регистрирует колебания на листе измерительной бумаги - Sputnik Азербайджан
Второе землетрясение за сутки в Азербайджане - и на том же месте

Памятуя о том, что отсутствие новостей - сама по себе хорошая новость, тем не менее, нечастые по сравнению с предыдущими месяцами оповещения о подземных толчках в Азербайджане вызвали некоторую настороженность в обществе. Сейсмологи прекратили извещать о небольших толчках, фиксируемых на территории страны, что привело к мысли - неужто это затишье перед бурей?

Как известно, отсутствие толчков в сейсмически активной зоне, коей и является территория Азербайджана, является не очень хорошим знаком. Это свидетельствует о том, что земля накапливает энергию, чтобы затем разом от нее высвободиться. Что и выражается в землетрясении. Такие разрушительные толчки не раз происходили в истории Азербайджана, и некоторые из них - в совсем недалекой.

Однако, несмотря на отсутствие новостей, Рафиггызы уверяет, что повода для паники нет. Небольшие толчки, по ее словам, фиксируются ежедневно, и на земной поверхности процессы в литосферных плитах происходят постоянно.

"Дело в том, что мы сообщаем общественности о землетрясениях магнитудой от трех и более единиц. В последнее время действительно было очень мало землетрясений магнитудой больше трех единиц. Но недавно подобная активность произошла в Гаджигабуле и мы об этом сообщали", - сказала представитель Республиканского центра сейсмослужбы.

Специалисты продолжают наблюдать за сейсмоактивностью на территории страны даже во время карантина. Бюро исследований землетрясений работает круглосуточно - научные сотрудники заменяют друг друга на дежурстве.

Сейсмограф регистрирует колебания на листе измерительной бумаги - Sputnik Азербайджан
Отголоски землетрясения в Грузии почувствовали в Азербайджане

Рафиггызы отметила, что все сейсмостанции на территории страны работают в штатном режиме. Но даже при этом никто не может дать однозначного ответа на вопрос, ждать ли нам очередного землетрясения.

"Никто однозначно не может утверждать, будет или нет землетрясение. Не только мы, ни одна сейсмологическая организация, ни один сейсмолог не в состоянии дать точный прогноз, основанный на научных доводах", - заявила пресс-секретарь.

Поэтому ученые занимают в этом вопросе лишь выжидательную позицию.

Напомним, что одно из самых сильных землетрясений за последние годы произошло в Шамахинском районе. С 5 по 6 февраля 2019 года на территории Азербайджана произошли шесть подземных толчков. Самые сильные из них были отмечены 5 февраля, в 23:20 и 23:32 по бакинскому времени.

Магнитуда землетрясения составила 5,1, его эпицентр находился на глубине десяти километров, в пяти километрах от села Басгал. Сила толчков оценивалась в шесть баллов. В Баку, Нефтчале, Саатлы, Барде, Мингячевире и Шеки ощущались колебания силой в три балла, в Гййчае - четыре балла, Шамахы и Исмаиллы - 4,5 балла. В Шамахинском районе были зафиксированы разрушения домов и административных зданий.

Лента новостей
0