Новости

В Азербайджане с 27 апреля поэтапно смягчается карантин - Кабмин

© Sputnik / Murad OrujovПустая улиц в Баку, фото из архива
Пустая улиц в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Как сообщает Оперативный штаб, с 00:00 27 апреля будут полностью сняты ограничения на работу объектов и организаций в ряде сфер.

БАКУ, 24 апр - Sputnik. Оперативный штаб при Кабинете министров Азербайджана принял решение смягчить часть ограничений с 27 апреля в связи с превентивными мерами в рамках борьбы с пандемией.

На первом этапе с 00:00 27 апреля будут полностью сняты ограничения на работу объектов и организаций в следующих сферах:

Сообщение в службу 8103 - Sputnik Азербайджан
Дотерпите до конца: бакинцы заскучали в карантин и вышли на улицы

- репетиторы и частные преподаватели (кроме групповых занятий);
- продажа книг;
- продажа газет;
- продажа канцелярских товаров;
- копировальная и типографская деятельность;
- фотоателье/фотостудии;
- услуги по уборке частного жилья;
- услуги портных;
- продажа косметики и парфюмерии;
- продажа одежды;
- продажа обуви и изделий из кожи;
- продажа золота и других украшений, услуги ломбардов;
- продажа мобильных телефонов, запчастей и аксессуаров к ним;
- продажа компьютерного оборудования;
- продажа электроники и бытовой техники
- продажа мебели;
- продажа автомобилей;
- продажа химической продукции;
- продажа цветов и растений;
- продажа сельскохозяйственной техники, запчастей и оборудования;
- продажа удобрений и агрохимических товаров.

Ограничения на деятельность вышеуказанных направлений в торговых центрах все еще остаются в силе.

Работодатели могут получить разрешение на передвижение лиц, занятых в сферах, деятельность которых разрешается, воспользовавшись системой электронной подписи на портале icaze.e-gov.az. Во время пандемии деятельность соответствующих структур и служб должна осуществляться в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами.

Начиная с 00:00 27 апреля 2020 года, для того чтобы покинуть место проживания, следует отправить сообщение на номер 8103, при этом длительность нахождения вне дома увеличивается с 2 до 3 часов.

● Цифра "1" отправляется, если нужно выйти из дома для неотложной медицинской помощи или для лечения. Теперь разрешение на перемещение в пределах района и города выдается на 3 часа. Время учитывает расстояние до пункта назначения и продолжительность лечения. На обратный путь пациенту должна быть выдана справка, которая при необходимости предоставляется сотрудникам полиции;

●Цифра "2" посылается, если нужно покинуть дом для покупки продуктов и других необходимых предметов или лекарств, посещения банка или почты. Такое разрешение выдается один раз в день также сроком на 3 часа;

●Цифра "3" - обращение за разрешением покинуть место жительства в связи с необходимостью присутствия на похоронах близкого родственника.

Оперативный штаб также отмечает, что если динамика заражения вирусом COVID-19 и общая ситуация в стране создадут необходимость, особый карантинный режим может быть ужесточен.

Лента новостей
0