Новости

Японцы изучают археологические находки Азербайджана

© Photo : Azerbaijan National Academy of SciencesЯпонские археологи
Японские археологи - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Археологи из университета Кокагуин и Фонда развития науки Японии проводят исследование орудий труда из костей и камня, что позволит лучше узнать технологии их обработки в древнем Азербайджане.

БАКУ, 5 мар — Sputnik. Японские археологи изучают в Азербайджане находки эпох мезолита и неолита, говорится в сообщении на официальном сайте Национальной академии наук Азербайджана (НАНА).

Археологические раскопки, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Археологи приступили к изучению древней мечети в Лагиче - видео

Археологические артефакты фонда Института археологии и этнографии исследуют представитель токийского университета Кокагуин Хирото Наката и ученый из Фонда развития науки Японии Саичи Араи. Японские ученые в научном учреждении НАНА проводят камеральное исследование орудий труда из камня и кости эпохи мезолита и неолита.

Анализ орудий, проводимый японскими исследователями, позволит выявить особенности технологий обработки камня и костей, а также определить возможные направления миграции местного населения. Использование иностранными учеными современных технологий для исследований позволит получить некоторые сведения о климате, флоре и фауне территории Азербайджана в эпоху мезолита, отмечается в сообщении Академии.

Наката и Араи являются членами азербайджано-японской международной археологической экспедиции, которая проводит исследования в западных районах Азербайджана, отмечает научное учреждение.

Лента новостей
0