Новости

Азербайджан работает над оснащением ВВС самолетами пятого поколения

© Sputnik / Aleksandr Kovalev / Перейти в фотобанкУчебно-боевой самолет M 346 итальянской фирмы Aermacchi
Учебно-боевой самолет M 346  итальянской фирмы Aermacchi - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Учебно-тренировочные самолеты нового поколения M-346 из Италии помогут повысить профессионализм и уровень боевых навыков молодых военных пилотов, заявил представитель ВВС республики.

БАКУ, 27 фев — Sputnik. Большая часть авиасредств, имеющихся в распоряжении Военно-воздушных сил Азербайджана, отвечают современным стандартам военной авиации, заявил полковник ВВС АР Намиг Исламзаде, комментируя закупки учебно-тренировочных самолетов у итальянской компании  Leonardo Aircraft.

Церемония официальной встречи президента Ильхама Алиева - Sputnik Азербайджан
В Риме состоялась церемония официальной встречи президента Алиева

В ходе недавнего официального визита президента Ильхама Алиева в Италию был подписан документ о закупке системы интеграции самолетов M-346 указанной компании с участием ее руководства и министра обороны Азербайджана Закира Гасанова, заметил Исламзаде.

"Приобретение самолетов типа M-346 сыграет большую роль в повышении профессионализма и боевых навыков молодых военных пилотов. К тому же, этот тип самолетов используется в качестве переходного к многофункциональной авиации поколения 4++ и 5 поколения. Поступление на вооружение ВВС республики авиации указанных поколений не только расширит ее боевые возможности, но и укрепит превосходство в воздухе над Арменией", - отметил офицер.

В республике проводится необходимая работа по оснащению ВВС Азербайджана боевыми самолетами пятого поколения, и в дальнейшем это продолжится, подчеркнул полковник.

Уже несколько лет в Азербайджане идет ширкомасштабная реформа и модернизация Вооруженных сил страны, в частности авиабаз. Также ведется работа по улучшению социально-бытовых условий несения службы личного состава, указал также Исламзаде.

Лента новостей
0