Новости

В связи с угрозой распространения коронавируса в Азербайджане создан спецштаб

© Photo : REPORTКабинета Министров Азербайджанской Республики, фото из архива
Кабинета Министров Азербайджанской Республики, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В соответствии с распоряжением Кабинета министров от 30 января 2020 года утвержден "План действий по пресечению распространения нового коронавируса в Азербайджане", и соответствующие меры уже принимаются.

БАКУ, 27 фев — Sputnik. В связи с угрозой распространения коронавируса в Азербайджане создан специальный штаб при Кабинете министров, в который вошли руководящие лица соответствующих государственных органов и структур.

 Астаринский таможенно-пропускной пункт - Sputnik Азербайджан
Больного с коронавирусом в Азербайджане проверяли, и не раз - видео

Как говорится в заявлении Кабмина, для осуществления превентивных мер и мониторинга на территории республики созданы экспертные группы.

Кроме того, в целях информирования населения, а также предотвращения распространения дезинформации с 10:00 28 февраля заработает горячая линия по телефонам +994 12 492 41 61, +994 12 492 75 54, +994 12 505 03 30, +994 12 505 13 33.

Напомним, что в соответствии с распоряжением Кабинета министров от 30 января 2020 года утвержден "План действий по пресечению распространения нового коронавируса в Азербайджане", и соответствующие меры уже принимаются. Учитывая обширную географическую зону распространения заболевания, Кабинет министров утвердил План мероприятий с более широким охватом.

"Санитарно-эпидемиологическая ситуация в Азербайджане находится под контролем, в настоящее время среди населения не зафиксированы случаи инфицирования и повода для беспокойства нет", - говорится в заявлении Кабинета министров.

Согласно решению штаба, с целью организации предварительного медицинского обследования лиц, въезжающих в Азербайджан из Ирана, разворачиваются мобильные палаточные госпитали МЧС.

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили, что возбудителем болезни стал новый коронавирус.

По состоянию на 26 февраля число заболевших по всему миру - 81 184 человека, умерли 2769 пациентов, выздоровели более 30 тысяч человек. Случаи заражения за пределами КНР зафиксированы, по последним данным ВОЗ, в 33 странах, число зараженных достигло 2,5 тысяч человек, скончались 34 человека.

Лента новостей
0