Новости

Военная прокуратура и МИД выступили с заявлением по Ходжалинской трагедии

© Sputnik / Murad OrujovЦеремония почтения памяти жертв Ходжалинской трагедии
Церемония почтения памяти жертв Ходжалинской трагедии  - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Военные преступления, преступления против человечности и Ходжалинский геноцид являются грубым нарушением прав человека и международного гуманитарного права, многочисленных международных конвенций.

БАКУ, 26 фев — Sputnik. В ходе агрессии против гражданского населения Азербайджана были совершены различные военные преступления, преступления против человечности, в том числе и акт геноцида, ответственность за которые несет Республика Армения, отмечается в совместном заявлении министерства иностранных дел и Военной прокуратуры АР в связи с 28-й годовщиной Ходжалинского геноцида.

Церемония почтения памяти жертв Ходжалинской трагедии  - Sputnik Азербайджан
Фото
Страшная трагедия: 28 лет со дня Ходжалинского геноцида

В результате продолжающейся агрессии Армении против Азербайджана были оккупированы примерно одна пятая территории Азербайджана, включая Нагорный Карабах и прилегающие семь районов, а проживающие на указанных территориях и в Армении более миллиона местных азербайджанцев подверглись этнической чистке, указывается в заявлении.

Самой трагической страницей за время военных действий стала оккупация Ходжалы, где до конфликта проживало 7000 человек.

"С октября 1991 года он был полностью окружен вооруженными силами Армении. После массированных артиллерийских обстрелов в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года ВС Армении при поддержке 366-го мотострелкового полка бывшего СССР захватили Ходжалы. Оккупанты разрушили Ходжалы и с особой жестокостью учинили массовые убийства его гражданского населения", - отмечается в заявлении двух ведомств.

В результате Ходжалинского геноцида из города были изгнаны 5379 жителей, а 613 человек, в том числе 63 ребенка, 106 женщин и 70 пожилых людей были жестоко убиты, отмечается в заявлении.

В результате 8 семей были истреблены полностью, 487 человек получили ранения, 1275 были взяты в плен и заложники, где подвергались пыткам, а о судьбе 150 человек неизвестно до сих пор.

Оккупация Ходжалы ВС Армении нанесла Азербайджану и гражданам материальный ущерб в размере более 170 миллионов долларов США.

Церемония почтения памяти жертв Ходжалинской трагедии - Sputnik Азербайджан
Тагиев: жертвами преступлений Армении против человечности стали 10 тысяч азербайджанцев

"Общая оценка причин и последствий войны, развязанной Арменией против Азербайджана, и всех имеющихся фактов о трагических событиях в Ходжалы, полностью доказывает, что преступления, совершенные в этом городе Азербайджана, были не случайны и являлись частью систематической политики насилия Армении. Целенаправленная резня мирных жителей в Ходжалы была направлена ​на их массовое уничтожение только лишь потому, что они были азербайджанцами", - подчеркивают госведомства.

Военные преступления, преступления против человечности и Ходжалинский геноцид являются грубым нарушением прав человека и международного гуманитарного права, многочисленных международных конвенций, в частности Женевских конвенций 1949 года, Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, Международного пакта о гражданских и политических правах, Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, Конвенции о правах ребенка и Конвенции о защите прав человека и основных свобод, говорится в заявлении.

Ведомства отметили, что при расследовании эпизода Ходжалинского геноцида было проведено около 7500 следственных действий, в том числе собраны показания более 4500 человек, проведено свыше 800 различных экспертиз и исполнены прочие следственные действия.

Лента новостей
0