Новости

Минобразования отчиталось об испорченных учебниках - составлен топ-10

© Sputnik / Sergey Melkonov / Перейти в фотобанкУчебник по математике, фото из архива
Учебник по математике, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Десятку испорченных учебников составляют книги, предназначенные для первоклашек. При этом книги относятся как к азербайджанскому, так и русскому отделениям.

БАКУ, 4 июл — Sputnik. Министерство образования Азербайджана подсчитало, сколько учебников пришло в негодность за завершившийся учебный год, сообщает Report со ссылкой на ведомство в четверг.

Электронный учебник, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Российские школы переходят на электронные учебники. А наши когда?

По итогам 2018-2019 учебного года общее количество непригодных для использования учебников составило более 827,54 тысяч единиц, отметили в министерстве.

Практика показывает, что среднее количество учебников, приходящих в непригодное состояние, за учебный год не превышает 15% от общего количества используемых учебников. Так, в прошедшем учебном году общее количество учебников в пользовании общеобразовательных заведений страны составляло 17 831 548 штук, а непригодными по итогам учебного года оказались более 827,54, что составляет примерно 4,6% от общего числа, пояснили в Минобразования.

Своеобразный топ-10 испорченных учебников представляет собой книги, предназначенные для учащихся первого класса, заметили в министерстве. Это учебники азербайджанского, английского и русского языков, учебники "Познание мира", информатики и математики как для азербайджанского, так и русского секторов.

Согласно правилам издания и распределения учебников в общеобразовательные школы, каждый учебник рассчитан на четыре года, отметили в ведомстве.

Лента новостей
0