Новости

Офицерство, продлившееся всего три дня: по следам фотографий столетней давности

© © Предоставлено Дильгамом АхмедомНациональная Армия Азербайджана в 1918-1920 гг.
Национальная Армия Азербайджана в 1918-1920 гг. - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Проживающие в Турции потомки офицеров Национальной армии времен АДР, а также хранящиеся в соседней стране архивные документы помогают в исследовании военной истории Азербайджана.

Кямал Алмурадлы, Sputnik Азербайджан

Национальная армия была создана в Азербайджане 101 год назад. Указом великого Гейдара Алиева от 22 мая 1998 года 26 июня было объявлено Днем Вооруженных сил Азербайджанской Республики. Исследователь и журналист Дильгам Ахмед в день азербайджанской армии рассказал Sputnik Азербайджан об истории создания армии независимого Азербайджана, а также об исследованиях, которые он проводит в соседней Турции.

© Facebook / Dilgam AhmadДильгам Ахмед
Офицерство, продлившееся всего три дня: по следам фотографий столетней давности - Sputnik Азербайджан
Дильгам Ахмед

- В настоящее время вы находитесь в Турции. С чем это связано?

- Живу в Стамбуле последние три года. Приехал я сюда по двум причинам. Во-первых, я снова поступил в вуз, а во-вторых – занимаюсь исследованием истории азербайджанской эмиграции.

Первый вице-президент Мехрибан Алиева обратилась к выпускникам Азербайджана >>

Я окончил в Университете Мармара в Стамбуле магистратуру по специальности "Политика Европейского союза и международные отношения", в настоящее время готовлюсь к докторантуре. За это время я написал две книги - "Возращение эмигрантов" и "От одного года к сотне лет".

- Ваши исследования также в основном связаны с Турцией?

Видео дня: азербайджанцы от мала до велика спели гимн на бульваре - Sputnik Азербайджан
Видео
Видео дня: азербайджанцы от мала до велика спели гимн на бульваре

- История азербайджанской эмиграции связана в первую очередь именно с Турцией, поэтому здесь постоянно появляются новые материалы, можно найти письма эмигрантов, фотографии, издаваемые здесь журналы и газеты. Также возможно встретиться с живущими в стране внуками и правнуками эмигрантов.

Мне уже довелось встретиться и побеседовать с сыном Алмаса Илдрыма Азер беем, а также Керимом Мамедзаде и Лейлой Ханхойлу из рода Фатали хана Хойского, внучкой Топчибашева Гюльнар ханум, внуком Ахмед бея Агаоглу Текташ беем, сыном Исмаила Саръялы Нури беем, дочерью Али бея Гусейнзаде Фейзавер ханум и другими.

© © Предоставлено Дильгамом АхмедомНациональная Армия Азербайджана в 1918-1920 гг.
Офицерство, продлившееся всего три дня: по следам фотографий столетней давности - Sputnik Азербайджан
Национальная Армия Азербайджана в 1918-1920 гг.

- Какие интересные факты вам удалось выявить в ходе своих исследований?

- За время существования АДР было проведено пять военных парадов. В моей личной коллекции есть фотографии, которые были сделаны во время празднования первого года образования АДР. Они были сделаны 28 мая 1919 года, когда наши военные шли маршем по нынешней улице Истиглалийет.

Эксперт: наследие АДР легло в основу многих исследований по всему миру >>

Исследования больше связаны с жизнью наших военных в годы эмиграции. В этом смысле большую работу провел мой коллега Орхан Джабраил. Мы публиковали в журнале "Чапар" серию статей Орхана на эту тему, и продолжаем работу в этом направлении.

- Расскажите о фотографиях, которые вы собрали.

- После провозглашения Азербайджанской Демократической Республики правительство своим решением от 26 июня 1918 года переименовало Мусульманский корпус в Отдельный азербайджанский корпус. Этот день мы и отмечаем как День национальной армии.

В первом Кабинете министров военное министерство существовало, но во втором правительстве, организованном в Гяндже, этого министерства уже не было, потому что все связанные с армией полномочия были переданы командующему Кавказской исламской армией Нуру паше. В состав Кабинета министров тогда входил только главный поверенный по военным делам, который регулировал связи с командованием армии.

© © Предоставлено Дильгамом АхмедомНациональная Армия Азербайджана в 1918-1920 гг.
Офицерство, продлившееся всего три дня: по следам фотографий столетней давности - Sputnik Азербайджан
Национальная Армия Азербайджана в 1918-1920 гг.

Согласно указу командующего Кавказской исламской армией от 13 августа 1918 года, Отдельный азербайджанский корпус был переведен в прямое подчинение Кавказской исламской армии. Таким образом, в Азербайджане была создана армия численностью в 20 тысяч человек. После тяжелых боев эта армия 15 сентября того же года освободила Баку и сделала его столицей молодого государства.

Более ста лет житель Азербайджана хранит газету времен АДР - Sputnik Азербайджан
Видео
Более ста лет житель Азербайджана хранит газету времен АДР

В октябре, после того как Османское государство было вынуждено подписать Мудросский договор, турецкая армия стала покидать Азербайджан и Кавказ. Поэтому правительство АДР первого ноября 1918 года приняло решение о создании военного министерства. Полномочия военного министра были доверены премьер-министру, заместителем был назначен генерал от артиллерии Самед ага Мехмандаров. Полномочия начальника Общего штаба были доверены полковнику Хабиб бею Салимову.

В октябре 1919 года было открыто учебное заведение, где стали готовить офицеров для национальной армии – Военную школу. Полковник Рустам бей Шихлинский был назначен ее директором. Воспитанников школы называли юнкерами. Планировалось, что длительность обучения составит два года, но первый выпуск в составе 104 офицеров состоялся раньше времени - в конце апреля 1920 года. К большому сожалению, всего три дня спустя Азербайджан был оккупирован Красной армией, и большая часть национальных кадров тогда же и была уничтожена.

© © Предоставлено Дильгамом АхмедомНациональная Армия Азербайджана в 1918-1920 гг.
Офицерство, продлившееся всего три дня: по следам фотографий столетней давности - Sputnik Азербайджан
Национальная Армия Азербайджана в 1918-1920 гг.

Фотографии, которые у нас есть, были сделаны во время парада Национальной армии, совместные и отдельные фотографии солдат и офицеров. Некоторые были сделаны в Гяндже, некоторые - в Баку.

- А в других странах вы проводили исследования?

- В других странах я пока смог работать только через интернет. К примеру, некоторые архивы Франции находятся в открытом доступе для пользователей, я смог найти там немало касающихся нас материалов.

В ВМС Азербайджана отметили День Республики >>

- Ваши планы на ближайшее время?

- Сейчас я работаю над книгой о жизни азербайджанцев, которые были похоронены в Стамбуле. Это будет книга о людях, которые приехали в Стамбул до и после АДР, занимались различной деятельностью.

Лента новостей
0