Новости

В Азербайджане отмечают День национального спасения

© Sputnik / Valeriy Shustov / Перейти в фотобанкГейдар Алиев выступает на пресс-конференции накануне выборов президента Азербайджана
Гейдар Алиев выступает на пресс-конференции накануне выборов президента Азербайджана - Sputnik Азербайджан
Подписаться
После избрания Гейдара Алиева председателем Верховного совета страны 15 июня 1993 года был положен конец внутреннему кризису и республика встала на путь успешного развития.

БАКУ, 15 июн — Sputnik. В историю Азербайджана 15 июня вписано как День национального спасения азербайджанского народа и этот день ежегодно отмечается различными мероприятиями по всей стране.

Церемония, посвященная 96-й годовщине со дня рождения Великого лидера Гейдара Алиева и 15-летию создания Фонда Гейдара Алиева - Sputnik Азербайджан
В Баку прошла торжественная церемония, посвященная 96-летию со дня рождения Гейдара Алиева

В этот день в 1993 году великий Гейдар Алиев был избран председателем Верховного совета Азербайджанской Республики и с этого дня начинается путь развития и обеспечения стабильности в стране, раздираемой внутренними противостояниями.

Именно в период глубокого кризиса во всех областях общественной и государственной деятельности, а также экономики к власти в Азербайджане пришел опытный политический деятель с мировым именем, который заложил основу сегодняшнего динамично развивающегося и современного азербайджанского государства.

С 1997 года решением Милли Меджлиса Азербайджана 15 июня отмечается как праздник, а в 1998 году праздник получил статус государственного.

Этот день в республике объявлен нерабочим.

Лента новостей
0