Новости

Министр образования закрыл вопрос переноса сроков учебного года в Азербайджане

© REPORTBakı məktəblərindən birində son zəng
Bakı məktəblərindən birində son zəng - Sputnik Азербайджан
Подписаться
При принятии решения с изменением продолжительности учебного года были учтены данные в связи со среднемесячной температурой погоды в стране, заявил Байрамов.

БАКУ, 14 июн — Sputnik. Министр образования Джейхун Байрамов ответил на недовольства, высказываемые в связи с завершением учебного года в школах Азербайджана 14 июня.

Bakı məktəblərindən birində son zəng - Sputnik Азербайджан
В азербайджанских школах прозвенел последний звонок

Министр напомнил, что соответствующим решением Кабинета министров АР с 2015 года учебный год в стране начинается 15 сентября и завершается 14 июня.

"Новые учебники рассчитаны на учебный год длительностью не 32, а 34 недели. За эти годы институтом образования были подготовлены методические рекомендации в связи с неусовершенствованными учебниками, они были направлены на места, чтобы имеющиеся пособия могли быть рассчитаны не на 32, а на 34 учебные недели", - сказал Байрамов.

Глава Минобразования отметил также, что при принятии решения с изменением продолжительности учебного года были учтены данные в связи со среднемесячной температурой погоды в стране.

"В среднемесячной температуре между двумя первыми неделями сентября и июня разницы нет. При расчете среднемесячной температуры учитывалась температура последних 10 лет. Другой показатель связан с влажностью воздуха. Чем выше влажность воздуха, тем труднее переносить жару. Показатель же влажности в начале сентября выше показателя в начале июня", - сказал министр.

Лента новостей
0