Новости

Найдены виновники разводов в Азербайджане

© pixabay / rawpixelРазвод, фото из архива
Развод, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В 2018 году в Азербайджане зарегистрировано на 343 развода больше, нежели в 2017 году, но, по мнению главы Госкомитета, их в стране все равно меньше, чем в Европе.

БАКУ, 15 мая — Sputnik. В Азербайджане разводов в любом случае гораздо меньше, чем в европейских странах, а рост их числа связан с негативным влиянием на общество ценностей других народов, не свойственных азербайджанскому народу. Об этом, как сообщает Sputnik Азербайджан, заявил председатель Государственного комитета по работе с религиозными образованиями Мубариз Гурбанлы во время выступления на конференции "Укрепление семейных ценностей - основа нравственного здоровья в обществе", посвященной Международному дню семьи.

Мама с дочкой - Sputnik Азербайджан
Матерям-одиночкам в Баку помогают поставить детей на ноги

Гурбанлы уверен, что разрушение азербайджанских семей является результатом непосредственного негативного влияния ценностей других народов, представители которых не могут ужиться вместе по причине местных ментальных устоев.

"Семейные ценности в Азербайджане формировались тысячелетиями. Ислам придает большое значение семье. Кроме того, во всех небесных книгах семья считается священной. Даже Пророк Мухаммед советовал людям обзаводиться семьями", - сказал Гурбанлы.

В некоторых странах Европы разводы достигают 70-75%, отметил глава Госкомитета. Но в мусульманских странах, в том числе в Азербайджане, разводов меньше по сравнению с другими странами, уверен он.

Гурбанлы отметил, что образцовые семьи обязательно должны быть известны обществу.

Согласно данным Государственного комитета статистики Азербайджана, в 2018 году по всей стране зарегистрировано 62 484 брака и 14 857 разводов. В сравнении с показателями 2017 года, в прошлом году зарегистрировано на 439 браков меньше и на 343 развода больше.

Лента новостей
0