Новости

Министр труда напомнил, кому в Азербайджане пенсия не положена

© Sputnik / Murad OrujovСахиль Бабаев — Министр труда и социальной защиты населения Азербайджанской Республики
Сахиль Бабаев — Министр труда и социальной защиты населения Азербайджанской Республики - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Пенсию могут получать только те граждане, кто заплатил хотя бы один гяпик для собственного социального страхования в период с 2016 по 2018 годы, заявил Бабаев.

БАКУ, 14 мая — Sputnik. Граждане, не осуществлявшие выплаты по социальному страхованию, не будут получать пенсию. Об этом, как сообщает Sputnik Азербайджан, заявил министр труда и социальной защиты населения Сахиль Бабаев на пресс-конференции по случаю открытия в Баку Регионального форума социального обеспечения.

Передача денег из рук в руки - Sputnik Азербайджан
Минтруда упрощает процесс назначения пенсий по инвалидности

В 2019 году в Азербайджане впервые была внедрена система автоматизированного назначения пенсий, благодаря чему гражданам больше не приходится обивать пороги управлений Минтруда, чтобы собрать необходимые документы и добиться получения ежемесячных выплат.

В день наступления пенсионного возраста на мобильный телефон либо на почтовый адрес гражданина приходит уведомление о назначении ему пенсии с указанием размера ежемесячных выплат и банка, который будет обслуживать нового клиента.

Как отметил участвующий на пресс-конференции президент Международной ассоциации социального обеспечения Йоахим Бройер, Азербайджан продемонстрировал оперативность в вопросе внедрения системы автоматизированного назначения пенсий. Похожие системы существуют и в других странах, таких как Сингапур, Дания, Чили.

"В 2019 году автоматизированная система назначила пенсии свыше 10,4 тысячи человек. Это около 80% людей, достигших пенсионного возраста в 2019 году. Ранее мы намечали цели в пределах 70%, но в итоге реальный показатель превзошел прогнозы", - заявил Бабаев.

По поводу назначения пенсий в Минтруда продолжает поступать немало обращений, заметил министр, однако порой к обращаются даже те, кто ни разу не осуществлял выплату по социальному страхованию.

Повышены пенсии для нескольких категорий пенсионеров >>

"Все должны знать, что пенсию получат только те граждане, кто заплатил хотя бы один гяпик для собственного социального страхования в период с 2016 по 2018 годы. В противном случае, выплачивать таким гражданам пенсию было бы несправедливо. Поэтому эта группа граждан перенаправляется в систему социальных пособий", - заключил глава Минтруда.

Пенсионный возраст в Азербайджане на 2019 год составляет 61 год для женщин и 64 года - для мужчин.

Лента новостей
0